10-02-2019 15:27

Неприкаянный — это какой? Толкование и синонимы

Жизнь — штука сложная. Не всем удается ухватить удачу за хвост и жить на всем готовом. Приходится тяжело работать, многим жертвовать и ждать своей порции счастья. Увы, не всем сопутствует фортуна. Некоторые люди так и бродят по жизни неприкаянными. Это прилагательное многие слышали, но не все знают его значение.

Толкование слова

У каждого слова есть свое уникальное значение. Прилагательное "неприкаянный" не является исключением. Его значение вы можете отыскать в любом толковом словаре.

Итак, "неприкаянный" - это тот, кто не имеет постоянного места в жизни, средств для нормального существования. Такое толкование можно отыскать в словаре Ожегова. Также подобным образом характеризуют человека, не способного отыскать себе занятие, который бродит без дела.

Факультет иностранных языков СПбГУ: проходные баллыВам будет интересно:Факультет иностранных языков СПбГУ: проходные баллы

То есть этим прилагательным можно описать того, кто не смог устроиться в жизни. Его душа не знает покоя, а он сам не понимает, куда податься.

Неприкаянный человек на скамейке

Примеры употребления

Слово "неприкаянный" чаще всего в предложениях выполняет функцию определения, реже - сказуемого. Оно используется для характеристики именных частей речи. Приведем несколько примеров предложений.

  • Этот неприкаянный чудак бродил по свету, но так и не отыскал свое истинное предназначение.
  • Котенок был неприкаянным, о нем никто не заботился.

Неприкаянный кот

  • Неприкаянная душа моя жаждет покоя, я устал от этого бренного мира.
  • Он кажется таким неприкаянным: вечно ходит без дела и другими руководит.

Несколько синонимов

Не обойдемся мы и без подбора синонимов. У прилагательного "неприкаянный" есть несколько слов с похожим толкованием:

  • Бесприютный. По поселку бродил один бесприютный старик, он с надеждой заглядывал в окна, выпрашивал у прохожих хоть краюшку хлеба.
  • Неустроенный. Если в тридцать лет мужчина остается неустроенным, то, вероятнее всего, он просто вечный ребенок, который бежит от ответственности.

Так вы можете заменить прилагательное "неприкаянный". Синонимы подбирайте с учетом контекста.