10-02-2019 01:26

Значение слова туалет: история, термин

В этой статье мы узнаем, какое имеет значение слово "туалет". Многие удивятся, но их несколько. В зависимости от этого различаются и функции предметов и действий, названных так. Все начиналось с Франции, поэтому первоисточник звучит, как toilette.

Что это такое?

Представляем происхождение и значение слова туалет:

Это термин, который понимается в разных областях по-разному:

  • Помещение, которое предназначается для людей и отправления их естественных нужд, таких как, мочеиспускание, дефекация.
  • Так называется наряд, одежда (например, туалет для вечера). значение слова туалет
  • Гардеробная. Это столик с зеркалом, где люди могли умыться, расчесаться и одеться.
  • В медицине - это дезинфекция, чистка, санация, уход. Часто можно слышать выражение "произвести туалет раны", например.
  • Так называют процедуру приведения в порядок своего внешнего вида, утренние гигиенические процедуры, надевание одежды.
  • История

    Что такое экосистема полей? Как рассматривают эту тему в 3 классе?Вам будет интересно:Что такое экосистема полей? Как рассматривают эту тему в 3 классе?

    Это слово имеет корни еще с XVII века. Оно было придумано во Франции. Так назвали укромное место, где можно было привести себя в порядок перед встречей или прогулкой (расчесаться, одеться, заправить рубашку).

    Сначала это был столик с зеркалом. Однако в дальнейшем это место усовершенствовалось. В России это было тоже, однако, под названием "уборная". В словаре Даля говорится, что это "комната, где одеваются, убираются, моются".

    Смысл слова "туалет" начал дополняться разными значениями с начала XX века, когда в жизни людей появилось много новых профессий, идей и модных вещей.

    На сегодняшний момент часто употребляемое значение - это уборная, в которой люди справляют свои естественные человеческие нужды. Синонимы этому слову - сортир, гальюн, клозет или нужник.

    Заключение

    значение слова туалет

    В статье мы узнали, что же такое туалет, для чего он нужен, как назывался и использовался в быту. Также приведены интересные факты из истории этого термина, и какие бывают значения его в других отраслях. В настоящее время слово "туалет" используется только для определения места для отправления естественных нужд людей.