09-02-2019 22:54

Что такое плевел? Притча о добром семени и плевеле

Что такое плевел? При произнесении этого слова, как правило, вспоминается выражение из Библии. Оно говорит о необходимости отделения зерен от плевел. Что оно означает и каково его происхождение? Об этом, а также подробно о том, что такое плевел, будет рассказано в данной статье.

Что сказано в словаре?

Куст плевела

Там значение слова "плевел" рассматривается в прямом и переносном смысле.

В ботанике – это травянистое растение, относящееся к семейству злаковых. Оно засоряет посевы хлеба и льна. Пример: "Плевел относится к цветковым растениям класса однодольных, его порядок – злакоцветные".

Что такое "стезя": толкование и синонимыВам будет интересно:Что такое "стезя": толкование и синонимы

В переносном смысле, как правило, во множественном числе, это слово употребляется в литературе и обозначает нечто ненужное, вредное и губительное. Пример: "Нельзя позволить дурным семенам пустить в ваших душах корни, в противном случае плевелы разрастутся. Они заглушат внутри вас драгоценные ростки правды".

Далее будет более детально рассмотрено, что означает плевел в каждом из указанных значений.

Полевой сорняк

Колосья плевела

Таковым по сути является это евразийское цветковое растение – плевел, семейства Злаковых. В основном оно растет на лугах и в полях, иногда его можно увидеть расположившимся вдоль дорог, порой – на железнодорожных насыпях. Отдельные его виды используют в качестве корма для домашних животных и как газонную траву.

Научное латинское название плевела – lolium, оно пришло к нам из Древнего Рима. Этим словом злостный сорняк назвал Вергилий. В русский язык термин "плевел" пришел из церковнославянского, где он обозначал сорняк. При этом в древнерусском языке существовало существительное "половел", имевшее такое же значение.

Во множестве языков это растение называется "ржаная трава". В английском языке оно звучит как Ryegrass, в финском - как Raiheinä. Подобное наименование встречается также и в исландском, и в нидерландском языках. В русскоязычной литературе можно встретить аналогичное название описываемого рода – "райграс" или "рейграс".

Чтобы лучше разобраться в том, что значит плевел, следует перейти к непосредственному описанию растения.

Биологические характеристики

Растение плевел

Представители рода плевел являются как однолетними, так и многолетними травами. Их корневая система определяется как мочковатая, у них упругие побеги. Листья - плоские, линейные, темно-зеленого цвета. Их колосья-соцветия имеют длину до 15 см. Колоски неплотные, сидячие, расположены продольными рядами по одному. В длину они вырастают до 8-16 мм, в каждом бывает от трех до двадцати цветков и два рыльца.

В период цветения соцветия густо покрываются пыльцой. Опыляются они при помощи ветра. Пыльца этого растения может стать причиной заражения сенной лихорадкой. Плодом его является зерновка, это обычный для злаковых односемянный сухой плод. Семена разносятся водой или ветром.

Существует два вида – многоцветковый и многолетний плевел. Оба они относятся к ценным кормовым злакам. Декоративная ценность растения невелика, но некоторые виды высаживают как газонную траву.

В продолжение изучения, что такое плевел, будет рассмотрено употребление лексемы в Священном Писании.

Библейская притча

Библейская притча

Иносказание Иисуса Христа о добром сеятеле и плевелах изложено в Новом Завете, а именно, в Евангелии от Матфея. Там говорится о человеке, посеявшем хорошие семена пшеницы на своем поле. Ночью его враг разбросал среди них семена сорняков.

Когда зазеленели всходы, рабы заметили, что взошла не только пшеница, но и сорняки. Они предложили хозяину выдернуть последние. Но он не согласился, сказав, что, выбирая плевелы, можно выдернуть и пшеницу. Поэтому нужно до жатвы оставить и то, и другое. А в период жатвы жнецы соберут сначала плевелы, сложив их в связки, предадут сожжению. А пшеница будет сложена в житницу.

В завершение рассмотрения вопроса о том, что такое плевел, будет приведено толкование притчи. Сам Иисус истолковывал ее следующим образом:

  • тот, кто посеял доброе семя – это Сын Человеческий, под которым понимается Иисус Христос;
  • поле – это окружающий мир;
  • доброе семя изображает сынов Царства Божия;
  • плевелы символизируют сынов лукавого;
  • враг, что посеял их, – это дьявол;
  • жатва – скончание веков;
  • жнецы – ангелы.

Как собирают сорняки, предавая их огню, так при кончине века Спаситель пошлет своих ангелов. Они соберут из земного царства все соблазны и того, кто вершит беззаконие, ввергнув их в печь огненную. Праведники же воссияют как солнце.

Таким образом, притча говорит о том, что:

  • зло насаждается не Богом;
  • кроме людей благочестивых существуют богоотступники, которые не заботятся о добрых плодах жизни и как бы становятся "сынами лукавого";
  • причиной прорастания семян сорняка в душе являются происки дьявола, стремящегося погубить ее и тем самым получить власть над ней, когда человек беспечен;
  • нужно быть осторожным и не рубить с плеча, чтобы при уничтожении плевел (пороков) не уничтожить и доброе семя.