09-02-2019 17:05

Взаимодействие: синонимы к слову

Затрудняетесь подобрать синоним к существительному "взаимодействие"? Советуем вам прочитать эту статью. В ней вы отыщете несколько слов, которыми можно заменить существительное "взаимодействие". Обратите внимание, что они могут применяться в текстах различных стилей.

Итак, вот несколько синонимов к "взаимодействию".

Сотрудничество: согласованность действий

Первый синоним к существительному "взаимодействие" указывает на работу нескольких человек над определенным проектом. То есть это слаженные действия, которые направлены на достижение определенного положительного результата. К примеру, некоторые благотворительные организации сотрудничают с предпринимателями. Первые получают материальные блага (спонсорские деньги или вещи), а вторые — пиар. Данный синоним к "взаимодействию" указывает на взаимовыгодное сотрудничество.

Ротонда - что это такое? Каково определение и значение слова?Вам будет интересно:Ротонда - что это такое? Каково определение и значение слова?

Взаимодействие нескольких человек

  • Сотрудничество с рекламным агентством пошло на пользу: наши продажи выросли.
  • Сотрудничество нельзя назвать плодотворным, если оно не приносит ожидаемую выгоду.

Симбиоз: слово с научным подтекстом

Данный синоним к "взаимодействию" можно применить в текстах научной тематики. Он характеризует то, как организмы разных видов вступают в отношения друг с другом. И взаимодействие это носит положительный характер. К примеру, в желудке животных обитают бактерии. Они обеспечивают нормальный пищеварительный процесс. В свою очередь животные снабжают бактерии едой.

  • Ученые обнаружили симбиоз лишайников и некоторых видов водорослей.
  • На уроке биологии ученик не сумел привести пример симбиоза, за что и получил плохую отметку.

Коллаборация: обмен знаниями и коллективная работа

Существительное "коллаборация" указывает на набор действий двух и более субъектов, которые направлены на достижение определенного результата. Примечательно, что это может быть не только материальная выгода, но и другие сферы жизни. К примеру, коллаборация ученых из разных стран мира позволяет делать сенсационные открытия.

Взаимодействие и взаимопомощь

  • Благодаря успешной коллаборации медики смогли найти сыворотку, которая борется с серьезными недугами.
  • Коллаборация деятелей искусства позволяет организовывать выставки.

Коллаборационизм: отрицательное значение

Обратите внимание на еще один синоним к слову "взаимодействие". Он обладает негативным значением: сотрудничество с врагами, оккупантами. Во время военных действий мирные жители рады выгоды начинали поддерживать не своих соотечественников, а захватчиков. У данного существительного неодобрительный оттенок значения.

  • Коллаборационизм наносит огромный урон обороноспособности страны.
  • Из-за коллаборационизма с врагом страдает наша армия.

Данные синонимы к "взаимодействию" позволят вам избежать повторов. Вы можете использовать эти существительные в самых разных контекстах.