08-02-2019 22:30

Значение слова "субординация", его использование в психологии

Взрослые частенько одергивают детей, призывая их к соблюдению субординации. Начальники ставят на место подчиненных, напоминая им об иерархии. Такая единица языка встречается в классической литературе, что же она означает? Разберем значение слова "субординация".

Словарь в помощь

Современная молодежь предпочитает находить информацию в интернете, бумажные словари уступают место электронным. Отыщем значение слова "субординация" в толковом словаре под редакцией Ожегова.

Смысл слова следующий: субординация - это соблюдение строгого подчинения младшими по отношению к старшим.

Основное отличие школы от гимназии: описание, требования и отзывыВам будет интересно:Основное отличие школы от гимназии: описание, требования и отзывы

Звучит сложно и малопонятно, давайте переведем на более простой язык.

значение слова субординация в толковом словаре

Проще говоря

Значение слова "субординация" простыми словами выглядит так: усвоение собственного места на иерархической лестнице. То есть ребенок должен знать и понимать, что находится ниже взрослых, подчинение им входит в прямые обязанности дитяти.

Такая же история с подчиненными. В жизни случаются ситуации, в которых человек перестает контролировать себя, забывая о собственном статусе и месте нахождения среди коллег. Данный пример приведен не в обиду людям, работающим на определенных должностях: секретарша начинает вести себя панибратски с собственным директором. Называет его по имени, на ты, здоровается и прощается, как с товарищем. Это и есть нарушение субординации, она не понимает своего места на карьерной лестнице, считая себя равной директору. Люди все равны, с этим никто не спорит, но на работе стоит вести себя соответственно должности.

Значение слова "субординация" стало более понятным, правда? Раз так, пора перейти к его морфемному разбору.

значение слова субординация простыми словами

Морфемный разбор

Для успевших подзабыть правила русского языка напомним, что морфемный разбор осуществляется по составу слова. Для наглядности приводим пример, разберем слово "субординация".

  • Корень - "субордин".

  • Суффикс - "аци".

  • Окончание - "я".

  • Основа слова - "субординаци".

Со значением и определением слова "субординация" разобрались выше, теперь и с морфемным составом все понятно.

Фонетический разбор

Иными словами, он является разбором по буквам, звукам и слогам. Стоит начать со слогов. Будьте внимательны, слоги и переносы слова - совершенно разные вещи.

Наша "субординация" состоит из шести слогов: суб - ор - ди - на - ци - я.

  • "с" - слышится как "с", глухая согласная;
  • "у" - слышится как "у", безударная гласная;
  • "б" - слышится как "б", звонкая согласная;
  • "о" - слышится как "а", гласная безударная;
  • "р" - слышится как "р", согласная звонкая;
  • "д" - слышится как "д'", мягкая звонкая согласная;
  • "и" - слышится как "и", гласная безударная;
  • "н" - слышится как "н", согласная звонкая;
  • "а" - слышится как "а", гласная ударная;
  • "ц" - слышится как "ц", согласная глухая;
  • "и" - слышится как "и", безударная гласная;
  • "я" - слышится как "й" и "а".

В разбираемом слове 12 букв, 6 согласных и 6 гласных.

Составляем предложения

О значении слова "субординация" написано выше. Предлагаем читателям ознакомиться с составленными предложениями:

  • Помни о соблюдении субординации со старшими.

  • Субординация необходима для детей и взрослых.

  • Нет никаких мотивов для нарушения субординации.

  • Соблюдение субординации - залог хороших отношений в коллективе.

  • Зачем нужна субординация? Чтобы младшие слушались старших.

Синонимы слова

Со значением слова "субординация" и его определением разобрались. Теперь вспомним о синонимах.

На первом месте - "иерархия", за ней следует "подчинение" или "подчиненность". Третью строку занимает слово "организация", на четвертом месте уютно устроилась "дисциплина". Замыкает нашу пятерку лидеров "повиновение".

значение слова субординация определение

О субординации в психологии

Вы знали, что регулярно нарушают иерархию люди, которые не уверены в себе и в своем социальном статусе? Благодаря панибратскому отношению с теми, кто находится выше как в социальном смысле, так и на карьерной лестнице, они чувствуют себя наравне с ними.

К примеру, женщина средних лет работает у своего родственника. Тот занимает высокую должность, она находится гораздо ниже. Дама взяла себе за правило: когда в кабинете родственника находятся его подчиненные, она обязательно заглянет на огонек и вставит собственную реплику. Делается это в панибратской форме, родственник зовется по имени, на ты.

Для чего это нужно? Психологи объясняют так. Все просто, женщина незамужняя, находится в таком возрасте, когда о браке думать немного поздно. Взрослый сын живет отдельно с семьей, дама работает, но карьерного роста не достигла. Получает небольшую заработную плату, хотя на эти деньги обеспечивает себя, покупая разнообразные вещи, включая мебель. Даме не хватает самореализации, направить энергию на внуков - это скучно, по ее мнению. Вот и держит себя королевой по отношению к родственнику, реализовываясь таким способом.

значение слова субординация

Заключение

Дорогие читатели, статья благополучно подошла к заключению. Надеемся, что вы получили полезную информацию, ознакомившись с материалом.

Мы упомянули о значении и определении данного слова, его морфемном и фонетическом составе, рассмотрели в психологическом ключе, составили предложения.