08-02-2019 16:02

График - это что такое? Значение слова

График - это что такое? Данное слово довольно часто можно услышать в быту, но далеко не все знают его истинное значение. Если и вы относитесь к числу таких людей, то не стоит расстраиваться! В этом нет ничего постыдного. В нашей сегодняшней статье мы подробно расскажем вам о значении слова "график", а также поделимся примерами его употребления. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к прочтению!

График: что это такое?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же дадим ответ на вопрос, который вас интересует. Для этого мы обратимся к словарю Ефремовой. В своей книге Татьяна Ефремова дает целых четыре определения слова график:

  • Диаграмма или чертеж, на котором с помощью линий показаны количественные показатели развития, состояния чего-либо.
  • Художник, который работает в области графики.
  • План чего-либо, который предусматривает порядок, последовательность и т. п.
  • План работы с точными показателями срока исполнения, норм и т. д.
  • Слово "яйцо" по-испански: перевод и произношениеВам будет интересно:Слово "яйцо" по-испански: перевод и произношение

    График отключения горячей воды

    Примеры употребления

    Теперь давайте рассмотрим примеры употребления этого слова в повседневной жизни:

  • На входе в подъезд вывесили график отключения горячей воды.
  • Чтобы узнать дату отправления, необходимо найти график движения поездов.
  • Мне очень повезло, поскольку у меня гибкий рабочий график.
  • Владимир - очень талантливый график! Его работы поражают воображение.
  • Новый график необходимо сделать на завтра.
  • График - это что такое? Вы получили ответ на данный вопрос в прошлом разделе. Но если с первыми тремя толкованиями этого слова все понятно, то последнее стоит разобрать более подробно, чем мы сейчас и займемся.

    Значение слова график

    Гибкий график

    Гибкий рабочий график - это график работы, при котором у сотрудника имеется возможность выбирать ежедневное начало и завершение рабочего дня по своему усмотрению. Помимо этого, работник может выбирать ежедневную длительность рабочего дня на основе договора с начальством. Введение гибкого расписания одной стороной без согласования с другой запрещена. С одной стороны всегда выступает начальство, а с другой - работник (именно работник, а не профсоюз или другой репрезентативный представительный орган рабочих).

    Сменный график работы

    Сменный рабочий график - это режим работы, при котором в разные дни график рабочего может меняться. Такой трудовой режим распространен в организациях, которые работают круглосуточно. К государственным структурам, которые работают по такой схеме, относятся МЧС, полиция, скорая, пожарная охрана. Из коммерческих предприятий можно выделить супермаркеты, кинотеатры, заведения общепита, заправки и т. д

    Сменный график также практикуется в работе компаний, занимающихся выдачей кредитов. Правда в этом случае он нужен не для того, чтобы компания работала 24 часа в сутки, а скорее, для обслуживания клиентов на протяжении 7 дней в неделю. 8-часовой рабочий день накладывает определенные неудобства на сотрудников и руководство компании, из-за чего они предпочитают работать сменами.

    График работы

    Существует 3 вида посменного графика:

  • Двухсменный. Две группы рабочих выходят в ночную и дневную смену. Они поочередно меняются.
  • Четырехсменный. Это может быть как двенадцатичасовой рабочий день с последующими двумя днями выходных, так и двадцатичетырехчасовой рабочий день с последующими тремя днями выходных. Больше всего такой график распространен на заправках, небольших магазинчиках и в прочих подобных заведениях.
  • 72-часовой график. Разделение на три смены. Продолжительность одного цикла составляет 12 часов. Рабочие, согласно этому графику, трудятся по следующему принципу: две смены в день, два выходных, две смены в вечер, один выходной, две смены в ночь и три дня выходных. После завершения цикла он повторяется заново.
  • График - это что?

    Рабочий график с ненормированным днем

    Ненормированный рабочий график - это рабочий режим, подразумевающий дополнительную работу сверх нормы. Он используется в том случае, если в этом есть необходимость.

    В чем разница между ненормированным рабочим днем и сверхурочной работой?

  • Сверхурочная работа имеет четкие ограничения относительно своей длительности (не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в течение 12 месяцев). Ненормированная работа отличается тем, что не имеет никаких ограничений – ее продолжительность зависит только от того, насколько быстро можно решить поставленную задачу.
  • Сотрудник, который работает сверхурочно, получает прибавку к заработной плате. Ненормированный рабочий день вознаграждается дополнительным отпуском, продолжительность которого не зависит от количества часов, отработанных сверх нормы. Как правило, длительность ежегодного дополнительного отпуска оговорена в контракте и составляет не менее 30% времени от продолжительности стандартного отпуска.
  • Условия о ненормированном рабочем дне согласовываются с кандидатом еще на собеседовании и обязательно обозначаются в контракте отдельным пунктом. Для сверхурочной работы законодательство таких требований не выдвигает.
  • Графики функций

    График функций

    Когда речь заходит о том, что такое график, нельзя не сказать пару слов об этом графике. Хоть этот термин относится к математике и не имеет ничего общего с тем, что мы писали ранее, данной теме все же стоит уделить пару строк.

    Графиком функций называется множество точек, у которых ординаты являются соответствующими значениями функции допустимыми значениями аргумента, а абсциссы - допустимыми значениями аргумента.

    На этом мы можем поставить жирную точку. Надеемся, что предоставленная информация была вам интересна и вы узнали немало познавательных фактов!