05-02-2019 03:01

Драка – это опасно и спонтанно

Ссоры порой не решаются мирным путем, ситуация выходит из-под контроля, накаляются страсти, и начинается драка. Явление это неприятное и весьма опасное. И, как ни странно, в драке побеждает самый глупый, именно тот, кто не думает и не анализирует в момент стычки. Итак, далее мы рассмотрим значение драки в жизни современного общества.

драка значение

Значение слова

Хотелось бы отметить, что это элемент общественных отношений имеет древнюю историю. Драка – это столкновение между двумя или более людьми в результате ссоры, конфликта, непонимания, взаимной неприязни, любовных переживаний, ревности, политических разногласий. На самом деле причин может быть множество. Драка может быть без оружия, тогда она носит название кулачной. Или может быть с применением холодного оружия: ножей, топоров, кувалд, камней, палок. Такое столкновение причиняет вред здоровью, порой даже может нести смертельную опасность для ее участников. В наше время драка - уголовное преступление, наказание за которое расценивается, исходя из последствий конфликта.

История

Аффиксация - это что? Понятие и способы аффиксацииВам будет интересно:Аффиксация - это что? Понятие и способы аффиксации

В культуре народов, проживающих в давние времена на территории Украины и России, драка представляла собой развлекательное мероприятие, которое напоминало соревнование по силе и ловкости между селами, улицами, хуторами. Со временем такие "игры" стали называть кулачными боями, в которых появились правила и собственный стиль.

драка это

Современность

Сегодня драка – это антисоциальное явление, вызывающее в обществе негативную оценку. Конфликты с рукоприкладством в наше время, также как и в древности, возникают стихийно, но уже по другим причинам. Драки характерны для болельщиков разных футбольных команд. Особо опасны уличные стычки. Ни здравый смысл, ни интеллигентность не станут гарантией того, что удастся избежать конфликта. Даже если и получится выйти победителем из драки, человек длительное время чувствует себя не в своей тарелке. Его ждет осуждение окружающих в любом случае, даже если он был прав.

Потому как выплеск агрессии подобного рода отрицательно влияет на всех без исключения людей, которым пришлось увидеть столкновение. И даже несмотря на то, что уличные драки обычно длятся мгновения, в это время происходит слишком многое. Причем стычки остаются в памяти человека надолго, напоминая фотографические снимки. Так уж устроен человеческий организм, что во время драки происходит выброс адреналина. Обычно после стычки люди склонны себя оправдывать: защищал девушку, противник был пьян и асоциален. Но следует отметить, что драка – это опыт, который помогает учиться избегать стычек в будущем.