04-02-2019 21:00

Принц – это титул или образ идеального мужчины?

Чтобы маленькая девочка стала послушной и милой, достаточно лишь внушить ей, что она принцесса, и когда вырастет, то за ней на белом коне приедет Принц и увезет ее в свое Королевство, где они будут жить долго и счастливо. Итак, в сегодняшней публикации мы рассмотрим, кто такой принц. Это образ «идеального мужчины»? Или все-таки нет…

принц это определение

Значение слова

В переводе с латинского языка «принц» означает «первый». А в нашем реальном мире принцы существуют и по сей день. Принц – это один из высших титулов среди представителей аристократического рода. В ряде европейских стран, таких как Германия, Англия, Дания, принцы – представители прямых потомков монарха. Принц - это определение принадлежности по праву рождения, то есть по крови, на престол по мужской линии.

Фольклорный элемент

Обходителен — это как? Толкование слова и синонимыВам будет интересно:Обходителен — это как? Толкование слова и синонимы

В сказках всегда присутствует образ принца, образ некого идеального мужчины. Родители, сказки, фильмы и мультфильмы укрепляют образ, и девочка начинает мнить себя принцессой. Хорошо, если со временем иллюзия исчезнет, желательно еще в подростковом возрасте, и девочка начнет реально воспринимать мир.

Но и в реальной жизни случаются чудеса, например, 29 апреля 2011 года состоялась свадьба английского принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. Сегодня она счастливая жена и мать троих очаровательных ребятишек, но пресса время от времени вспоминает период ухаживания Уильяма, при этом едко называя Кэтрин «ждущая Кэтрин», ведь момента предложения руки и сердца она ждала десять лет! С неменьшим интересом мир следит еще за одной парой - принцем Гарри и его супругой Меган. Один неосторожный шаг – и пресса поднимает шумиху!

Хотелось бы отметить интересную особенность: принц в современном мире - это идеальный мужчина с ухоженной внешностью, которая имеет для него большее значение, чем, скажем, человеческие качества характера, такие как смелость, честность, мужество. Но принц – это все же положительный герой, который обязательно спасает девушку от чудовища.

принц это кто

Немного иронии

В современном русском языке слово «принц» имеет ироничное значение: так обычно говорят о человеке, которому свойственно манерничать при общении или, напротив, держаться подчеркнуто официально. В наши дни существует притча о пожилой и одинокой женщине, которая всю жизнь ждала идеального принца. Спросили у нее люди: «Встретила ли ты такого?» Женщина ответила: «О, да!» Но не унимались люди: «И что же?!» Вздохнула женщина и ответила: «Он искал идеальную женщину…»

Ожидание чуда упускает возможность изменить жизнь, построить отношения с реальным мужчиной и научиться быть счастливой в нашем далеко не идеальном мире.