03-02-2019 11:00

Характерный - это: значение слова и его особенности

Характерный - это прежде всего узнаваемый. Так называют определенные черты характера, манеры, привычки, обычаи, ситуации и т. д. Особенные люди также часто называются характерными. Кроме того, это слово порой употребляется и в более прямом значении, обозначая жесткий и упрямый характер какого-то человека.

Характерный - это что?

Это слово обозначает что-то такое, что свойственно лишь определенному объекту или группе объектов. Ударение в нем ставится на букву "е". Характерной может быть прическа, манера речи или манера одеваться, привычка, взгляд, жести и т. д. На вопрос, какой характерной чертой обладает тот или иной конкретный человек, обычно довольно легко ответить. При этом в ответе будет содержаться какая-то его особенность, не свойственная более никому.

Формула Блэка-Шоулза: определение, способы исследования и пример расчетаВам будет интересно:Формула Блэка-Шоулза: определение, способы исследования и пример расчета

Чарльз Дэнс.

Характерные актеры

Так называют актеров, обладающих ярко выраженным типажом, амплуа. Обычно они играют второстепенные, но очень узнаваемые роли, несмотря на то, что образы сыгранных ими персонажей повторяются из раза в раз. Однако стоит отметить, что ударение в этом слове ставится на вторую букву "а", и читается оно как "харАктерный".

Как же это понятие применяется на практике? Актер с утонченной и строгой, стереотипно-аристократической внешностью, скорее всего, будет часто приглашаться на второстепенные роли аристократов (пример - Чарльз Дэнс). А полноватая актриса средних лет при наличии узнаваемой внешности будет обречена играть склочных, мрачноватых домохозяек (пример - Кэти Бейтс). Впрочем, последний пример доказывает, что такие актеры довольно востребованы и нередко получают "Оскар" за хорошо сыгранные роли.

Кэти Бейтс.

Характерный человек

Этим словом иногда называют людей, обладающих сильным внутренним стержнем. Как и в предыдущем случае, ударение здесь ставится на вторую букву "а". Они упорные, упрямые и настойчивые. Их характер тверд, подобно камню, и остр, подобно стали. Подобных личностей обычно трудно не заметить, ведь они привлекают своей силой людей более слабых и ведомых. Впрочем, они вовсе не обязательно должны быть лидерами. Главное для характерного человека - умение принимать решения.

Главное - не путать три эти значения одного и того же слова и понимать, что в них разное ударение. Именно разность ударения позволяет избежать путаницы.