31-01-2019 13:50

Факультет фундаментальной медицины МГУ: информация для поступающих

Чему учат в МГУ? А именно на факультете факультете фундаментальной медицины? Именно этот вопрос чаще всего задают абитуриенты в день открытых дверей университета. Ответы на вопросы о том, чему же учат, как туда поступить, рассмотрены ниже. Также проанализированы проходные баллы прошлых лет на все профили подготовки, представленные на факультете.

Студенты медики

Адрес факультета

Адрес МГУ (факультета фундаментальной медицины): Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 1. Найти здание можно довольно просто - достаточно всего лишь свернуть с главной дороги и немного пройти пешком. Занятия студентов факультета фундаментальной медицины МГУ проходят именно в данном корпусе, однако нередко ребята посещают и главное здание МГУ на Воробьевых горах. Кроме того, студенты того или иного отделения могут посещать открытые лекции и других специальностей.

Довольствоваться тем, что есть: значение выражения, применениеВам будет интересно:Довольствоваться тем, что есть: значение выражения, применение

Кафедры

В число структурных подразделений факультета фундаментальной медицины МГУ входят следующие кафедры:

  • акушерства и гинекологии;
  • биохимии и молекулярной медицины;
  • медицинской биофизики;
  • внутренних болезней;
  • многопрофильной клинической подготовки;
  • нормальной и топографической анатомии;
  • общей и специализированной хирургии;
  • офтальмологии;
  • терапии;
  • урологии и андрологии;
  • фармакологии;
  • фармацевтической технологии;
  • фармацевтической химии, фармакогнозии и организации фармацевтического дела;
  • физиологии и общей патологии;
  • хирургии;
  • экологической и экстремальной медицины.

Корпус Ффм

На должностях заведующих кафедрами трудятся преимущественно доктора медицинских наук и заслуженные профессора. Большинство структурных подразделений являются выпускающими.

Профили подготовки специалитета

Многие абитуриенты перед поступлением задаются крайне важным вопросом, чему учат в МГУ. Стоит отметить, что факультет университета предлагает несколько направлений подготовки на 1 ступени высшего медицинского образования. А именно:

  • специальность «Лечебное дело»;
  • специальность «Фармация».

Корпуса МГУ

Подготовка врача по направлению "Лечебное дело" на факультете фундаментальной медицины МГУ, как и в любом российском медицинском вузе, продолжается шесть лет. При этом на первых трех курсах студенты изучают математику, физику, химию, биологию. А в последующие три года будущим врачам преподаются в основном клинические дисциплины.

Направление «Фармация» появилось на факультете фундаментальной медицины МГУ лишь в 2008 году по решению Рособрнадзора. Продолжительность обучения составляет также 6 лет. Форма обучения студентов исключительно очная. Программа состоит из гуманитарных, а также социально-экономических, естественно-научных, и безусловно медико-биологических и специальных профессионально-направленных дисциплин.

Перечень вступительных испытаний

Для поступления на факультет фундаментальной медицины МГУ абитуриентам необходимо успешно сдать единый государственный экзамен по математике (данный предмет является профильным), а также по химии, биологии и русскому языку. Кроме того, МГУ, имея статус особого вуза, проводит дополнительные вступительные испытания.

Студенты медики

Все перечисленные экзамены имеют максимальную оценку, равную 100 баллам. Кроме того, абитуриенты имеют право получить к сумме баллов за экзамены значения, начисленные за индивидуальные достижения. Итого максимальная сумма возможных баллов за все предметы составляет 510 баллов.

Абитуриенты других государств при желании участвовать в конкурсе на поступление на ФФМ МГУ должны сделать экзамены по русскому языку и химию, проводимые в устной форме.

Для получения дополнительной информации абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию. Адрес МГУ (приемной комиссии): Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 1, город Москва. Добраться туда можно и на общественном транспорте, и на личном автомобиле. Кроме того, с приемной комиссией можно связаться по контактному телефону (указан на сайте университета).

Проходные баллы на факультет фундаментальной медицины МГУ

В 2018 году для поступления на направление подготовки «Фармация» человеку, в среднем, необходимо было набрать за 1 экзамен:

  • 88,8 баллов для бюджетной основы;
  • 34,2 балла для договорной основы.

Бюджетных мест в 2018 году было выделено 15, платных всего 3. При этом стоимость обучения зафиксирована на уровне 400 тысяч рублей в год.

Главный корпус МГУ

В прошлом году абитуриентам для поступления на направление подготовки «Лечебное дело» в среднем необходимо было набрать за 1 экзамен:

  • 91,6 баллов для бюджетной основы;
  • 34,2 балла для договорной основы.

Бюджетных мест в 2018 году было выделено 35, платных также 35. При этом стоимость обучения не отличалась от направления «Фармация».

Отметим, что абитуриенты могут параллельно участвовать в конкурсе и на бюджетное место, и на платное. При успехе в обоих случаях выбор остается за абитуриентом. Также несколько лет назад студентам разрешили параллельно участвовать в конкурсе на разные направления в разных вузах. Нельзя не отметить, что проходные баллы ежегодно меняются и полностью ориентироваться на результаты прошлых лет все же не стоит. Но лучше всегда предварительно смотреть актуальную статистику прошлых лет.

Дни открытых дверей

День открытых дверей на факультете фундаментальной медицины МГУ проходит раз в год. Дата публикуется заранее на сайте университета. Абитуриенты, а также их родители могут познакомиться поближе со специальностью, задать вопросы и пообщаться с преподавателями, уточнить нюансы поступления и дальнейшей учебы.

Стоит отметить, что также раз в год проходит день открытых дверей МГУ, который проходит непосредственно в главном здании Московского университета.