30-01-2019 18:02

Как поступить в музыкальное училище: необходимые документы, условия, экзамены

Несмотря на то что профессии, связанные с миром культуры и искусства, в настоящее время считаются не самыми престижными, тем не менее находится достаточно желающих связать свою дальнейшую жизнь с этой сферой. Следует отметить, что многогранные таланты русского народа уже давно смог оценить весь мир. Знаменитые скульпторы, художники, поэты и писатели, актеры и музыканты создали немало шедевров, которые стали настоящим культурным достоянием. На смену им готовы прийти молодые последователи.

Наиболее ярко способности к творчеству раскрываются в первые 10-12 лет жизни, когда сознание свободно от комплексов и предрассудков. В этом возрасте многие дети с легкостью учатся рисовать, танцевать, играть на музыкальных инструментах. В более позднем возрасте эти умения превращаются в хобби, а у некоторых и в профессию. Возникает вопрос, где ее получить, куда поступить учиться, что для этого требуется. В данной статье будет говориться о музыкальном образовании. В частности о том, что нужно, чтобы поступить в музыкальное училище. Требований много, готовиться придется заранее.

Необходимые условия для поступления в музыкальное училище

Педагогическое эссе: подбор материала, стиль изложенияВам будет интересно:Педагогическое эссе: подбор материала, стиль изложения

Условия для поступления в музыкальное училище

Желания могут возникать неожиданно. Если они остаются стабильными в течение нескольких месяцев и даже лет, значит, их необходимо реализовывать. Искать ответ на вопрос, как поступить в музыкальное училище, начинают родители и подростки, которые успели полюбить игру на инструментах всем сердцем. Прежде всего необходимо знать условия, которые помогут стать студентом данного учебного заведения:

  • Прохождения полного курса обучения в музыкальной школе, который составляет 7 лет.
  • Обладать навыками владения инструмента или постановки голоса, которые соответствуют требованиям для первого курса среднего специального учебного заведения.
  • Иметь необходимый запас знаний теории и музыкальной литературе.
  • Факультет социологии в СПбГУ: бакалавриат, магистратураВам будет интересно:Факультет социологии в СПбГУ: бакалавриат, магистратура

    А также следует повторить правила орфографии и пунктуации в русском языке. Почему, узнать можно будет чуть позже.

    А если поступать, не оканчивая музыкальную школу?

    Без музыкальной школы

    Такой вариант возможен, но не для всех желающих. Без свидетельства об окончании музыкальной школы принять могут на следующие отделения: дирижерско-хоровое, вокальное, ударных инструментов, струнно-смычковое (только контрабас). Однако, несмотря на это, необходимо обязательно пройти предварительную подготовку по основным предметам хотя бы в течение года, занимаясь под руководством квалифицированного специалиста.

    Поступить на остальные отделения возможно только при прохождении полного курса музыкальной школы. Многое зависит и от города. В провинциальных центрах обычно с поступлением проблем не возникает. Однако если узнавать о том, как поступить в музыкальное училище в Москве или Санкт-Петербурге, то стоит быть готовым к более жестким требованиям. Обе столицы оберегают престиж, поэтому среди абитуриентов проводится тщательный отбор.

    Необходимые документы для поступления в музыкальное училище

    Необходимо собрать пакет документов.

    Документы для поступления

  • Свидетельство об окончании 7 классов музыкальной школы.
  • Аттестат об окончании 9 или 11 классов средней школы.
  • Документы о сдачи ГИА после 9 классов или ЕГЭ - после 11 классов.
  • Паспорт.
  • 4 фото (размер 3 х 4).
  • Поступающие на вокальное отделение предъявляют справку об отсутствии патологий голосового аппарата, ее выдает врач-фониатр.
  • Сироты, инвалиды, а также иные категории граждан моложе 18 лет, которым положена помощь от государства, должны подготовить соответствующие документы для предоставления льгот и дополнительных выплат в период обучения.
  • Лица, уже имеющие среднее или высшее образование по другим специальностям, предоставляют дипломы.
  • Медицинская справка 086у.
  • Вступительные испытания

    Необходимо сдать экзамены.

    Вступительные экзамены

  • Профильный экзамен по специальности (инструмент, вокал или дирижирование). На нем необходимо сыграть, спеть или продирижировать несколько произведений, которые подбираются в соответствии с требованиями для поступления, чтобы определить уровень мастерства в настоящее время.
  • Экзамен по теории музыки и сольфеджио. Здесь абитуриент показывает знания об основных аккордах, интервалах и других необходимых элементах структуры музыкального языка, а также умение слышать ритм и движение мелодии, определять тональности. Состоит из устной и письменной частей.
  • Поступающие на историко-теоретическое отделение сдают экзамен по музыкальной литературе, где требуется знание биографий композиторов и их основных произведений, особенностях развития русской и зарубежной музыкальной культуры в различные эпохи.
  • Экзамен по русскому языку. Его требования могут меняться в разные годы, поэтому необходимо уточнять заранее. Он может быть устным или письменным. В первом случае проверяются теоретические знания грамматики, а во втором пишется диктант или изложение.
  • А если не удалось оказаться в списках зачисленных?

    Можно попробовать изменить ситуацию следующим образом:

  • Узнать, предоставляет ли данное учебное заведение возможность обучения на платной основе. Если ответ будет положительным, а результаты экзаменов допускают возможность стать студентом, то ситуацию можно считать разрешенной, правда, нужно позаботиться и о финансовой стороне заранее.
  • В некоторых случаях, если на какое-то из отделений был недобор, могут предложить перевестись на него. Например, абитуриент, не поступивший на фортепианное отделение, но обладающий крепкими знаниями сольфеджио и музыкальной литературы, может перевестись на теоретическое отделение, если там остались места. Принимать такое предложение или нет - индивидуальный выбор каждого.
  • Есть возможность подать апелляцию, однако в этом случае нужно быть на двести процентов уверенным в том, что результаты экзаменов не соответствуют действительности, и иметь веские обоснования своих требований.
  • В остальных случаях следует подумать, действительно ли нужно поступать именно в музыкальное училище? Если да, то сделать необходимые выводы, продолжать подготовку и попробовать сдать экзамены в следующем году.
  • Дополнительные преимущества при поступлении

    Дополнительные преимущества при поступлении

    Их имеют те абитуриенты, которые уже успели неоднократно проявить себя на конкурсах, где в жюри были преподаватели из данного учебного заведения. Часто они отмечают таких юных музыкантов, проявляют готовность взять их в свой класс после вступительных экзаменов.

    Шансы на поступление также увеличиваются у тех абитуриентов, которые в течение длительного времени занимались с преподавателем училища индивидуально и проявили себя как перспективные музыканты. В этом случае они могут быть еще до вступительных испытаний быть уверены, что будут зачислены.

    Как поступить в военное музыкальное училище в Москве?

    военно-музыкальное училище

    В него принимаются юноши до 16 лет, окончившие музыкальные школы на отделении духовых и ударных инструментов. Помимо музыкального таланта, при поступлении учитывается их физическая подготовка, состояние здоровья и психологическая устойчивость. В дополнение к перечню документов, указанному выше, предоставляются: ксерокопии страхового полиса и медицинской карты, справки с места работы родителей и о составе семьи, данные о росте, весе, размере одежды и обуви, обхвате талии и окружности головы для пошива формы.

    Заключение

    Читая предыдущие разделы статьи, многие уже успели ответить на вопрос, стоит ли поступать в музыкальное училище. И если решили, что да, то нужно узнать, как подготовиться к такому важному шагу. Любой вид искусства требует безграничной любви и преданности. Музыка не является исключением. Для тех, кто к этому готов, вариант только один - без промедления подавать документы для поступления, а, пройдя все абитуриентские испытания, непрерывно устремляться к своим мечтам, целям и вершинам. Ведь давно известно, что возможности для этого предоставляются только идущим. Ответ на вопрос, как поступить в музыкальное училище, дан, а дальше - свободный выбор.