29-01-2019 19:50

Для чего нужны почки человеку, и какие функции они выполняют?

Для чего нужны почки? В первую очередь необходимо понимать, что этот орган очень важен, так как он перерабатывает все токсичные выделительные вещества в организме человека. Без него невозможна нормальная работа всех органов и систем органов. Он имеет специфическое строение, которое отличается от остальных частей организма, поэтому перед тем, как рассмотреть, зачем нужны почки человеку, необходимо изучить их анатомию.

Специфика анатомического строения

Схема строения почки

Русские князья Борис и Глеб: жизнеописание, гибель, канонизация. Мученики-страстотерпцы: благоверные князья Борис и ГлебВам будет интересно:Русские князья Борис и Глеб: жизнеописание, гибель, канонизация. Мученики-страстотерпцы: благоверные князья Борис и Глеб

Почка – это, прежде всего, парный орган, который имеет плотную консистенцию. Поверхность покрыта специальной защитной пленкой, поэтому она очень гладкая. По форме орган напоминает боб. Помимо пленки, его окружает жировая ткань, создающая дополнительную защиту, а также фиксирующая его положение в организме человека.

Основные эстетические категории: понятие, классификация, описаниеВам будет интересно:Основные эстетические категории: понятие, классификация, описание

Как и любой другой орган, почка представлена целой системой, которая ее формирует. В основу строения положена двухслойная паренхима, именно она обеспечивает фильтрацию вредных веществ. В ее состав входят нефроны, которых в органе много. Общее количество может достигать миллиона. Сам нефрон представлен каналами и тельцами.

По этой причине справедливо говорить, что орган имеет многоуровневую систему, которая и помогает ему работать полноценно.

Эти каналы дают возможность фильтровать плазму крови, после чего образуют первичную мочу, вот для чего нужны в почках в организме человека такие единицы.

Выделяемая жидкость не сразу покидает свое место, для начала из ее состава уходят все полезные вещества, а также вода. После чего уже и образуется так называемая вторичная моча, которая должна рано или поздно покинуть организм, так как содержит много токсичных остатков.

Функции

Функции почек

Для чего нужны почки человеку, и какие функции выполняют они? Такой вопрос ведет к пониманию важности этого органа.

Помимо основной фильтрующей функции, орган выполняет целый ряд других:

  • Регулирующая — в основном эта задача касается гомеостаза. Почки отвечают за неизменный состав и свойства всей среды организма. Также они занимаются тем, что участвуют в нормализации водного баланса. То есть полезные для организма вещества почки накапливают, а все токсины выводят. Благодаря этому процессу происходит регуляция не только водно-электролитного баланса, но и ионного, и осмотического.
  • Отвечают за равновесия кислот и щелочей в организме — белковый распад ознаменовывается тем, что выделяется серная и фосфорная кислоты, которые необходимо выводить из среды, чтобы она нормально функционировала.
  • Постоянное участие в процессе повышения и понижения артериального давления крови — это еще одна причина, для чего нужны почки человеку. Орган производит специальный биохимический процесс, который и помогает в регуляции.
  • Внедрение в состав крови различных гормонов, ферментов и витаминов.
  • Нормализация процесса свертывания крови.
  • Помогает ускорять синтетическую деятельность эритроцитов.
  • Увеличивает темпы переработки белков — во вторичной моче необходимо расщеплять весь белок, чтобы впоследствии появлялись аминокислоты, попадающие затем в кровь человека.
  • Все процессы требуют наличия определенных параметров у почек, поэтому, если один из органов поврежден, организм начнет работать гораздо хуже.

    Значение для нормальной жизнедеятельности

    Значимость почек для человека

    Рассмотрев все существующие функции почек, уже можно понять уровень важности и необходимости этого органа. В одни только сутки он пропускает через себя целых 200 литров крови, обогащая ее полезными веществами и забирая токсичные.

    Помимо токсичных соединений, в крови могут быть вредоносные микробы, которые впоследствии приводят к тяжелым болезням. Удар от них почки берут на себя, чтобы выгнать вредителей из организма. Главная особенность — это то, что все выделяемые остатки не могут обратно попасть в организм. Таким образом, справедливо говорить еще об одной причине, для чего нужны почки человеку — они блокируют попадание вредоносных веществ обратно в кровь.

    Важно для человека любого возраста суметь сохранить прочность и целостность почки, так как ее важную роль не сможет заменить ни один другой орган, как бы он не старался. Повреждение даже одной парной единицы будет ощутимо сказываться на общем состоянии.

    Как объяснить ребенку, для чего нужны почки человеку?

    Ребенок не воспринимает тяжелых и громоздких терминов, поэтому необходимо сказать о том, что почка — это своеобразный фильтр. В пример можно привести водный фильтр, сказав о том, что он очищает воду от вредных микробов, чтобы люди могли ее пить и не болеть потом. Почка делает то же самое с кровью в организме. Она помогает сохранить ее чистоту, наполняет витаминами, а вредные вещества выгоняет из организма навсегда. Вот для чего нужны почки человеку. С остальными функциями ребенок разберется позже в школе, главное — это знание основной задачи.

    Причины проблем с почками

    Причины проблем

    Основная масса проблем с органом возникает из-за человеческого безразличия. Люди неправильно питаются, потребляя много соли и сахара, алкоголя и белка. Это создает огромную нагрузку на орган, из-за чего он постепенно разрушается. Также вероятно образование камней из-за большого количества белка.

    Алкоголь и таблетки — это главный враг органа. Все вещества, которые содержатся в такой продукции, вызывают воспаления в почках, мешают им функционировать нормально. Также они вызывают сильное обезвоживание, из-за чего кровь становится гуще, а почкам такую массу крайне тяжело пропускать через себя.

    Сидячий образ жизни вызывает застой крови, что также приводит к последствиям в районе органа.

    Профилактика

    Профилактика проблем

    Уже появившиеся осложнения самостоятельно вылечивать запрещено, так как нужен врач. Самолечение может сказаться ухудшением состояния человека в целом. Чтобы не происходило подобного, необходимо вовремя начать заботиться о почках.

    В первую очередь, нужно потреблять много здоровой пищи, в которой не слишком много белка. Подойдет зелень вроде шпината и щавеля, овощи, морепродукты, фрукты. Только фрукты лучше брать не сильно сладкие, например, разрешается потреблять яблоки, арбузы или дыни.

    Также важно пить много воды, два литра в день — это нерушимая норма каждого взрослого человека.

    Ни в коем случае не переохлаждайтесь, держите область таза всегда в тепле. Можно закаляться, чтобы не бояться перемен температур, но делать это разрешается только с позволения врача.