29-01-2019 03:02

Хавронья - это свинья или святая?

Прочтя заголовок статьи, захотелось ознакомиться с ней, правда? Признайтесь, какие ассоциации вызывает слово "хавронья"? Скорее всего, это будет свинья. Или девочка из русской сказки, помните такую, про Крошечку-хаврошечку? Давайте узнаем, что скрывает значение "хавроньи": свинью или женское имя.

Крошечка-хаврошечка

Что означает слово?

Мы привыкли к тому, что слово "хавронья" является негативным, ибо так называют грязную свинью, любящую повозиться в болоте. Когда девочка испачкается, то мама укоризненно качает головой, сравнивая чадо с хавроньей.

Все формулы ускорения. Виды ускоренияВам будет интересно:Все формулы ускорения. Виды ускорения

На самом деле, хавронья - это вовсе не свинья. Изначально, слово скрывало совсем иное значение. Это старинное женское имя, его истоки лежат в греческом языке.

Варианты происхождения

Существует несколько версий происхождения слова "хавронья". Как написано выше, изначально оно использовалось в значении женского имени. Позже, в советское время, так стали называть поросенка женского рода.

Первый вариант происхождения гласит, что перед нами имя, образованное от древнегреческого Φεβρωνία. Ничего не напоминает? Так звали святую благоверную княгиню Муромскую.

Согласно второй гипотезе, в древней Руси имя преобразовалось в Ховъронию. Когда оно превратилось в наименование свиньи, доподлинно неизвестно. Бытует мнение, что слово "хавра" (skawra), в переводе с древне-прусского означает "свинья". Не исключено, что злые языки нарекли так хрюшку из-за подобного перевода. Хавронья - шутливое наименование свиньи-грязнули, используемое как в русских народных сказках, так и в классической литературе. На сегодняшний день, оно практически исчезло из разговорной речи молодого поколения. Среди людей более старшего возраста употребление слова в негативном ключе еще встречается.

Обычная свинья

Заключение

Статья подробно рассказала о значении и вариантах происхождения слова "хавронья" - это, как выяснилось, имя святой. Очень прискорбно наблюдать, как искажают имя святой княгини, сравнивая ее со свиньей.