28-01-2019 11:53

"Торос" – это многозначное слово. О ледяных нагромождениях и армянских царях

Практически каждый в своей жизни встречался с таким термином, как «торос». Это слово имеет несколько значений. Так, например, оно может быть как мужским, так и женским именем, или названием озера. О значении слова «торос» и его разновидностях будет рассказано далее.

Словарное толкование

Этот термин имеет несколько трактовок:

  • Прежде всего, «торос» – это нагромождение из ледяных обломков, которые достигают от 10 до 20 м в высоту. Они образуются из-за сжатия и разрушения ледяного покрова.
  • Еще Торос – это мужское имя, достаточно распространенное в Армении. Встречалось оно еще в глубоком Средневековье. Например, Торосом звали князя Эдесского. Такое же имя носил и другой князь, принадлежавший к Рубенидовской династии.
  • «Торос» – это также профессиональный российский хоккейный клуб, который выступает в Высшей лиге. Он становился серебряным призером в 2011 году, а в дальнейшем показывал довольно хорошие результаты.
  • В Карелии, рядом с трассой Беломорско-Балтийского канала, существует озеро, которое называется Торос.
  • Село в Болгарии носит такое же название. Это небольшой населенный пункт, на сегодняшний день в нем проживает около 1 700 человек.

Основные законы механики - описание, особенности и формулыВам будет интересно:Основные законы механики - описание, особенности и формулы

Как следует из вышеописанного, рассматриваемый термин имеет несколько значений, о некоторых из них будет рассказано более подробно.

Ледяные глыбы

Нагромождения из ледяных обломков, образующихся из-за естественных природных процессов, называют торосами. Как говорилось ранее, они могут достигать высоты до 20 м. Это своеобразные ледяные скалы, которые создает сама природа.

Существует две разновидности торосов, которые различают из-за способов их образования – это взлом и раздробление. Взломом называется объект, появившийся в результате образованных трещин в ледяных покровах. Лед, обламывающийся от основного массива, постепенно движется в определенном направлении и останавливается, встретившись с каким-либо препятствием. Таких ледяных обломков может быть сколько угодно, они постепенно создают небольшую локальную ледяную гору (скалу) из кусков льда. При этом последние могут застывать в любом положении, даже вертикальном, или под очень острым углом.

Торосы фото

Раздробленный торос – это также разрушенный ледяной покров, однако на мелкие куски льда и так называемую ледяную крошку. Интересный факт – оба вида могут образоваться рядом друг с другом. Причины, по которым в одном месте можно встретить два разных типа этого природного явления, на сегодняшний день ученым неизвестны.

Торосы можно увидеть практически в любых водоемах за исключением проливов, береговых отмелей и заливов. В этих местах ледяной покров не подвержен сжатию.

Князь Эдесский

В Армении Торос – это достаточно распространенное мужское имя. Правителя в Эдесском царстве звали именно так. Дата его рождения неизвестна, а умер он в марте 1098 года. Князь Торос являлся армянином-халкидонитом. Существуют сведения, что какое-то время он состоял на службе Византийского царства. Однако после того, как в 1071 году Византия потерпела поражение от сельджуков при Манцикерте, она утратила существенную часть своего влияния, в том числе и на князя Тороса.

Остатки княжества Тороса Эдесского

Этот правитель известен тем, что он постоянно воевал с различными врагами, пытавшимся покорить Армению и Эдесское княжество. С одним из агрессоров, Балдуином Болонским (Иерусалимским), Торос был вынужден заключить соглашение, чтобы сохранить трон. Он выдал за Балдуина свою дочь и заплатил большую сумму в качестве приданого. Однако спустя некоторое время последний подкупил местную знать, настроил народ против законного князя, а затем сверг его и занял Эдесский трон.

Хоккейный клуб

Рассматривая лексическое значение «тороса» как термина, имеющего множество толкований, следует рассказать и хоккейном клубе, носящем такое название. В России, в городе Нефтекамске, в 1988 году был создан профессиональный клуб, играющий в Высшей хоккейной лиге.

Хоккейный клуб "Торос"

Он завоевал право на участие в ней благодаря многочисленным победам над различными сильными командами. Он имеет хоть и небольшую, но славную историю. Хоккеисты в 2010 году стали серебряными призерами ВХЛ России. В дальнейшем они становились участниками плей-офф, а в 2011 году выиграли чемпионат, став обладателями золотых медалей.

Помимо спортивных достижений клуб «Торос» известен тем, что создал хоккейную спортивную школу, в которой занимаются дети и юноши. Также при спонсорской поддержке клуба в 2007 году был построен ледовый дворец в Нефтеюганске. В настоящее время он является домашней ареной команды «Торос».

Бельгийская модель

Как говорилось ранее, Торос – не только мужское, но и женское имя, а точнее фамилия. Одной из известных ее обладательниц является бельгийская модель Аннелиес Торос. Она в 2015 году стала победительницей конкурса красоты «Мисс Бельгия».

Бельгийская модель Аннелиес Торос

После этой победы Аннелиес довелось быть представительницей своей страны в конкурсе «Мисс Вселенная», проходившем в Лас-Вегасе в декабре 2015 года. В нем ей не удалось одержать победу, однако следует отметить, что она вошла в топ 15 самых красивых девушек планеты. После этого фото Торос стали появляться в различных журналах о моде, а ее карьера начала стремительно набирать обороты.