28-01-2019 10:25

Что значит жить по совести - определение совести, примеры того, когда ей не хотят следовать

Современная жизнь - очень сложная вещь и в материальном, и в духовном смысле. Чтобы достичь каких либо вершин, не всегда достаточно иметь хороший финансовый старт. В некоторых случаях приходится жертвовать моральной стороной, надеясь, что это хорошо повлияет на дальнейшее будущее. Иногда такие поступки оправдывают поставленные цели. Но чаще всего этот человек будет всю оставшуюся жизнь корить себя за плохие действия, в отличие от тех, кто знает, что значит жить по совести.

Что это?

Ангел и демон

Построение "черепаха" - боевой порядок пехотыВам будет интересно:Построение "черепаха" - боевой порядок пехоты

Совесть - это внутреннее чувство справедливости, которое есть внутри каждой личности. По существу, как не бывает двух идентичных людей, так и не существует внутренних ощущений, идентичных тем, что принадлежат другому человеку.

Мини-сочинение: "Что значит жить по совести"

Сражение между добром и злом

Подобную работу частенько задают в школах. Поэтому предлагаем короткий текст для ознакомления.

Совесть была заложена самой природой в каждом человеке. Но не все готовы это чувство развивать, отдавая свое предпочтение более существенным благам. Лишь молодое поколение, как чистый душевный лист, пробует каждое чувство, пытаясь понять, какое из них ему ближе и роднее. Этим стремлением объясняются порой не самые благовидные действия. Совершая плохие и хорошие поступки, человек пытается понять где добро, а что из этого зло.

И, руководствуясь совестью, душа понимает, что самое близкое и приятное из действий это добро, а то, к чему поднимается отвращение и неприятие, является воплощением лжи и предательства. Если человек тянется к добру, он начинает жалеть о содеянном, и пытается убрать последствия своего поступка. Такие личности по сути безгрешны, и живут в ладах с собственной душой.

Жизненные примеры. Отрицательные

Можно вспомнить множество отрицательных примеров. Что значит жить по совести знают далеко не все люди. Вытекающие из этого результаты раскроют пара обыденных случаев:

  • Большинство женщин не любят жить по совести со своей сущностью, обманывая себя и других использованием косметических средств, чтобы замаскировать внешние недостатки. Косметические индустрии зарабатывают миллиарды на страхе женщин постареть или предстать перед своим мужчиной в неблаговидном образе. Но ни одна из них не признает правду, обманывая самих себя "стремлением видеть красивую внешность в зеркале" или "просто желанием ухаживать за собой". Эти женщины могут быть неимоверными красотками в своей естественной внешности, но они никогда не признают это из-за наличия внутренних проблем. Они обманывают всех, включая самих себя, убеждая что они лучше, чем есть на самом деле.

  • Неплохой пример нежелания жить по совести представлен в известной сказке "Морозко". За плохое поведение главного героя превратили в медведя, но дали возможность снова стать человеком, если он совершит добрые дела. Медведь начал бегать по деревням, спрашивая каждого встречного о том, чем тому можно помочь. Люди в панике разбегались от него. Такие ситуации бывают и в реальной жизни. Всегда находятся люди, которые силком пытаются облагодетельствовать окружающих, сделав добрые дела, о которых их не просили. При этом, со стороны не всегда можно понять, какое дело будет добрым, а что, наоборот, нанесет только вред. И вместо того, чтобы самим стать примером для наследования, они пытаются помогать и поучать тех, кому этого не надо.
  • Чего можно достичь стремлением жить по совести

    Добрый пример наследует следующее поколение

    Что значит? Это существовать в согласии со своим внутренним голосом справедливости. Когда человек не противоречит самому себе, он живет в гармонии с внешним миром и собственным чувством комфорта. Ему не омрачает жизнь любая недосказанность, так как он говорит и делает все, что чувствует.

    Такой человек без труда выполняет все свои обещания и говорит правду, потому что у него нет за душой того, чего можно стыдится. Этой личности не нужны какие либо дополнительные ограничения, она сама по себе может стать примером для окружающих людей. И это особенно важно для тех, у кого есть маленькие дети. Будущее поколение, пусть иногда отчаянно протестуя, все равно подсознательно копирует жизненный уклад своих родителей.