27-01-2019 21:52

Непреложный - это какой? Что означает это слово?

Хоть в повседневном общении редко можно услышать слово "непреложный", пополнить свой словарный запас этим великолепным словом все-таки стоит. Для того чтобы использовать это прилагательное уместно и грамотно, необходимо ознакомиться с его значением и правописанием.

Значение слова "непреложный"

Когда что-то называют непреложным, то имеют в виду нечто, не подлежащее сомнению, то есть истину. Иначе также толкуют, что непреложный - это то, что нельзя нарушить, изменить или оспорить.

Законы Ньютона и основное утверждение механикиВам будет интересно:Законы Ньютона и основное утверждение механики

Есть выражение "непреложный закон" - закон, который не подвергается сомнениям. Или, например, "непреложное правило", то есть правило, которое необходимо обязательно соблюдать.

Правописание

Правописание приставок

В современном русском языке слово "непреложный" - это словарное слово, которое нужно просто запомнить. В орфографическом словаре всегда можно найти верное правописание.

Однако такую приставку, как "пре", в данном случае можно и обосновать. Непреложный - это такое утверждение, которое нельзя переделать и переложить. Согласно правилам русского языка, если к приставке подходит значение приставке "пере", то писать нужно "пре".

Слово пишется слитно, потому что без частицы "не" оно не употребляется.

Синонимы и антонимы

К словам, имеющим одинаковое значение со словом «непреложный» можно отнести: неоспоримый, абсолютный, нерушимый, непреклонный, обязательный, ненарушимый, неукоснительный, несомненный, само собой разумеющийся, неопровержимый, безусловный.

Антонимы: оспоримый, неточный, необязательный, спорный, негарантированный, изменяемый.

Как употребляется

Говорят: непреложная истина, непреложный закон, непреложное явление, непреложное правило, непреложный документ, непреложный устав, непреложный результат и тому подобное. Это слово сегодня употребляют редко, но полностью из обихода оно не было выведено.

Заключение

Красивый словарь

Сколько словарей, столько же и толкований данного слова. Однако, обобщая их все, можно точно сказать одно: "непреложный" - это слово, означающее неоспоримость какого-либо закона или утверждения. Как правило, это слово используют для того, чтобы подчеркнуть важность или строгость того или иного явления. Всем понятно, что истина - это уже что-то не раз доказанное, но это не мешает употреблять в речи словосочетание "непреложная истина".