27-01-2019 21:50

«Не ровен час» - значение выражения

Мы живем в своем мирке, где все налажено и подлажено под нас, и не хотим выходить из этой удобной «зоны комфорта». Мы даже со временем приспосабливаемся к тем вещам, которые нас не очень-то устраивают, лишь бы остаться тут при своем родном. «Живем себе тихо, спокойно, но не ровен час, и что-то может случиться» - приговариваем мы порой. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит «не ровен час».

не ровен час значение выражения

Происхождение и значение фразеологизма

Единицы измерения ньютон на метр и ньютон на метр квадратный. Пример задачиВам будет интересно:Единицы измерения ньютон на метр и ньютон на метр квадратный. Пример задачи

Значение выражения «не ровен час» - это постоянное ожидание или опасение того, что сейчас может произойти что-то неожиданное, а значит, плохое. Это выражение выказывает опасения человека. И фраза «не ровен час», значение которой подразумевает допустимость возможности для какой-либо опасности, равноценна словосочетанию «а вдруг».

Происхождение этого выражения стоит рассматривать, акцентируя свое внимание на слове «час». Так как в давние времена это слово имело другое значение, и было равносильно сегодняшнему слову «случай». Когда кого-то в чем-то подозревали, то спрашивали: «Вы, часом, не шпион?» Замените слово «часом» словом «случайно». Таким образом, выражение «не ровен час» имеет значение, которое можно определить как непредвиденная неприятность или непредвиденная случайность, происходящее от слова «часом» или «случайно».

Более подробно рассмотрим значение слова именно в контексте «неровное». Все дело в том, что, согласно народным поверьям, время в течение суток неровное для человека. Есть темные, то есть неровные, ночные, тяжелые, непростые часы для него, а есть и светлые, легкие, дневные, радостные часы. В народе некоторое время суток, например, полночь считается опасным временем. Именно поэтому в выражении «не ровен час» речь о перепадах времени: то час хороший, то час плохой.

не ровен час что значит

Синонимы

Фраза «не ровен час», значение которой мы рассматриваем в этой публикации, имеет на сегодняшний день ряд ярких и эмоциональных синонимов, каждый из них претендует на отдельную тему. Итак, приведем эти примеры. Не дай бог! Так и напрашивается продолжение этой фразы. Не дай бог, что-то может случиться! Чем черт не шутит! Долго ли до греха.

не ровен час значение

А вдруг все будет… хорошо!

Пребывание в неприятном состоянии, когда «не ровен час», значение которого определяется страхом неизвестности, не приведет ни к чему хорошему. Стоит позаботиться о себе, чтобы научиться не бояться его. Итак, во-первых, начните осознано привыкать к любым изменениям в жизни. Для этого проведите небольшой эксперимент. Возьмите фотоаппарат и отправляйтесь в выходной день в незнакомое место. Представьте, что вы репортер и вам нужно сделать репортаж. Наблюдайте, записывайте, фотографируйте. А по возвращению обязательно вспомните свои ощущения и опишите их.

Во-вторых, переверните все с головы до ног. Это позволит вам полюбить новое. С вечера составьте план на следующий день, а утром начните делать все наоборот. Главное, следить за своими ощущениями. И вы увидите, что новизна дарит множество приятных минут. И ничего «а вдруг» не произошло.

И не забивайте себе голову выражениями, с любимыми значениями «не ровен час» или «а вдруг», возможно, что вы опасались чего-то неизвестно не зря. Ведь благодаря этому страху у вас появилась возможность научиться доверять этому миру.