22-01-2019 15:50

Ратный - это... Значение слова и где его можно употреблять

Жизнь – это движение. В том числе и в речи. Какие-то слова появляются в нашем лексиконе, какие-то уходят в прошлое. Процесс этот происходит постоянно; его не остановить, не замедлить. Но недаром про русский язык говорят, что это самый могучий язык в мире. Для богатой речи, для общего понимания и расширения кругозора ученые настоятельно рекомендуют разнообразить свой словарный запас. Люди, которые умеют «к месту» пользоваться устаревшими словами и выражениями, производят впечатление умных, разносторонне развитых, начитанных. Поэтому никогда не будет лишним узнать значения каких-то устаревших слов. В конце концов, это наш родной язык, наша история. Знать ее – задача любого образованного человека.

Data Mining - это... Понятие, алгоритм проведение анализа, назначение и применениеВам будет интересно:Data Mining - это... Понятие, алгоритм проведение анализа, назначение и применение

К устаревшей, ныне редко используемой в обиходе лексике относится понятие «ратный». Это слово можно встретить на страницах учебников истории, в фильмах, романах. Но откуда оно пошло и что дословно означает? Почему встречается в основном в славянской литературе? Давайте разбираться.

Откуда пошло слово «ратный»?

Исследователи русского языка установили, что «ратный» – это производное от существительного «рать». Копнем глубже и узнаем для начала значение этого существительного.

Княжеское войско

Ратью на Руси называли небольшое ополчение, войско, боевой отряд славян, целью которого была защита от иноземных захватчиков. Именно так толкуют это слово словари Ожегова и Ушакова.

Так как «рать» - исконно русское слово, то и «ратный» встречается в славянских или русских источниках.

Есть и не очень популярная альтернативная версия, что ратью называли непосредственно само сражение. Об этом нам рассказывает «Словарь забытых и трудных слов 18-19 веков». В свою защиту авторы приводят пословицу: «Не хвались, едучи на рать, а хвались, едучи с рати».

Ну что же, в таком случае можно вспомнить Пушкина, который все же поддерживал первый вариант токования:

Тесним мы шведов рать за ратью...

Значение слова «ратный»

Для точного разъяснения обратимся к словарю Ушакова:

  • Ратный – это военный, боевой.

И это все объясняет. То есть, например, ратный подвиг – это подвиг, совершенный в боевых условиях или на поле боя.

Ратный подвиг

Какие еще есть слова с таким корнем?

В старину было распространено существительное "ратники". Использовалось оно до революции 1917 года и обозначало солдата государственного ополчения. После свержения самодержавия слово из оборота быстро вышло.

Итак, оказывается, «ратный» – это синоним к слову «боевой». Что же, будем знать и пользоваться.

Интересный факт

В Калужской области, в Козельском районе, есть сельское поселение - деревня Подборки. В него входят несколько хуторов и деревень. Один из хуторов носит название Ратный.