22-01-2019 13:00

Информационно-образовательные ресурсы - это компонент новой системы образования

Поговорим о том, что относится к информационным образовательным ресурсам. В последнее время наблюдается тенденция повышения качества образования посредством внедрения в образовательный и воспитательный процесс ИКТ. Среди обязательных требований к педагогу высшей квалификационной категории, владение информационными технологиями и применение в работе ЭОР являются одними из наиболее важным и значимых.

что понимают под образовательными информационными ресурсами

Значимость

Антропологические типы людей: особенности, условия формирования, научные объясненияВам будет интересно:Антропологические типы людей: особенности, условия формирования, научные объяснения

В рамках введения ФГОС нового поколения на всех ступенях обучения, существенно изменились требования к содержанию образовательных программ. Информационно-образовательные ресурсы — это обязательный элемент работы любого современного учителя. Они обеспечивают следующие моменты:

  • беспрепятственный доступ к разнообразной информации;
  • мобильность;
  • интерактивность;
  • анимирование и моделирование сложных химических явлений и процессов.

Скорость коррозии металлов. Методы оценки коррозионных процессовВам будет интересно:Скорость коррозии металлов. Методы оценки коррозионных процессов

ИОС выступают в школах как основное условие образовательной деятельности, средство создания новой образовательной системы.

Информационно-образовательные ресурсы — это возможность формирования социально и интеллектуально развитой личности. Они является совокупностью нескольких компонентов:

  • банка ИОР;
  • компьютерных средств обучения;
  • педагогических технологий;
  • современных коммуникационных средств.

В качестве одного из результатов внедрения в российское образование ФГОС, можно, как пример, привести создание развивающей информационно-методической среды: оптимальных условий для реализации образовательных программ.

федеральные информационно образовательные ресурсы

Современные особенности ИОС

Информационно-образовательные ресурсы — это сумма технических средств: коммуникационных каналов, баз данных, компьютеров, программных продуктов. Также к ним причисляют компетентность всех участников образовательного процесса в решении познавательных учебных и профессиональных задач посредством ИКТ.

ФГОС включают в себя следующие компоненты:

  • обновленное содержание;
  • инновационные образовательные технологии;
  • новое целеполагание для педагогов и обучающихся.

Новая цель образования формируется на основе запросов государства, семьи. Она заключается в формировании такой образовательной системы, которая бы стала отличным инструментом социокультурного обновления российского общества.

специфика ресурсов

Что дают ИОР?

Информационно-образовательные ресурсы — это возможность создания новых образовательных и социальных сетей и сообществ. Они позволяют формировать у школьника научные представления о человеке, обществе, природе, совершенствовать систему духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Теоретические аспекты

Что понимают под образовательными информационными ресурсами? Это сумма программных, технических, методических, телекоммуникационных средств, которые позволяют в полной мере применять информационные источники в образовательной сфере. Эта структура состоит из связанных между собой региональных, локальных сетей, совокупности программных и технических средств, которые обеспечивают свободный доступ к любому источнику удаленной информации, позволяют обмениваться учебными, научными, культурными сведениями и фактами.

ИОР, в виде первичного либо вторичного контента, находятся на порталах. Первичные располагаются на портале самого владельца, а вторичные в иных местах, доступных через всемирную паутину.

ИКТ в образовании

Информационные порталы

Рассуждая о том, что относится к образовательным информационным ресурсам, остановимся подробнее на некоторых теоретических аспектах. Образовательный портал представляет собой телекоммуникационный узел, который обладает быстрым доступом, огромным диапазоном ссылок и услуг, отличным пользовательским интерфейсом. Портал позволяет педагогам и школьникам изучать разнообразные информационные ресурсы, которые ориентированы на образование и развитие. Он подразумевает систему навигации, контент, веб-сервисы, ссылки на иные ресурсы, единую систему навигации.

Пример образовательного пространства

В наше время разработана система образовательных порталов, которые удобны и для педагогов, и для школьников. К примеру, в РФ создан портал «ПроеКТОрия», направленный на информирование ребят о современных профессиях.

Такие федеральные информационно-образовательные ресурсы, помимо теоретической информации, предлагают ребятам и разнообразные задания (кейсы). Знакомство с такими упражнениями подразумевает получение дополнительных знаний по различным учебным дисциплинам.

Получается, что понимают под образовательными информационными ресурсами исследовательские и учебные ресурсы, находящиеся в общественном доступе. Они могут включать в себя модули, полные курсы, учебники, тесты, метода и материалы, позволяющие получать необходимые знания.

Центр информационно-образовательных ресурсов создан для того, чтобы в одном месте разместить все научные и практические материалы, которые способствуют повышению качества отечественного образования.

Библиотеки как варианты ИОР

На протяжении многих лет они предоставляли бумажные справочники, книги, журналы. В настоящее время ситуация изменилась, появились цифровые библиотеки, свободный доступ к которым есть у всех участников образовательного процесса. Они стали для людей, имеющих ограничения в физическом здоровье, одним из основных способов развития и самосовершенствования.

коммуникативные технологии в современном обучении

Подведем итоги

Сложно переоценить значимость ИОР в современном образовании. От степени их применения напрямую зависит успешность развития каждого ребенка. В качестве основных критериев сформированности информационно-образовательной среды выступает гарантия равных возможностей для всех участников образовательного процесса.

Основной задачей информатизации общеобразовательных школ является не только приобретение разнообразного компьютерного оборудования, но и разработка информационных ресурсов, позволяющих педагогам и школьникам получать необходимую информацию, научно-практического характера, для саморазвития и самосовершенствования. Педагогические сообщества, информационные порталы для профориентации старшеклассников - это реальность, прописанная в образовательных стандартах нового поколения.