22-01-2019 12:27

Копать или капать? Как правильно написать?

Знаете ли вы, как нужно писать правильно: "копать" или "капать"? Нужно употребить гласную "о" или "а"? Сразу же стоит оговориться, что оба этих слова существуют в русском языке. Они наделены лексическими значениями. Употребляются в абсолютно разных коммуникативных ситуациях.

Толкование первого слова

Если нужно разобраться, что писать: "копать" или "капать", нужно выяснить значение данных слов. Отыскать его можно в толковом словаре. Сначала разберемся с "копать". Это глагол. Относится он к несовершенному виду.

Адиабатический процесс и уравнения адиабаты для идеального газа. Пример задачиВам будет интересно:Адиабатический процесс и уравнения адиабаты для идеального газа. Пример задачи

Толкование его таково: разрыхлять почву, приподнимать ее. Переносное значение — готовить неприятности кому-то. Вот примеры использования:

  • Пока дед копал картошку, мы собирали помидоры, оказывали хоть какую-то посильную помощь.
  • Чтобы копать землю, нам потребуется лопата, которой у нас, к сожалению, нет.

Копать яму

  • Мне кажется, под нас кто-то копает, затевается очередная шпионская игра, которая плохо закончится.
  • Если вы решите копать под своего недруга, то потрудитесь потом замести следы, чтобы себя ненароком не подставить.

Толкование второго слова

Чтобы узнать, как правильно: "капал" или "копал" (глаголы в прошедшем времени), стоит также уяснить определение второго глагола. В толковом словаре указаны следующие варианты: падать в виде капель, отмерять каплями (например, лекарство), оговаривать кого-то (просторечное значение). Рассмотрим употребление глагола "капать" на примере предложений:

  • Дождь уныло капал на землю, он неохотно смывал летний зной, который царствовал в наших краях вот уже две недели.
  • Нужно капать лекарство в рюмку с чистой водой, иначе целебного эффекта ждать не придется.

Отмерять каплями

  • А слезы тихо капали, улыбка горькою была.
  • Доносчик повадился на нас капать, но мы быстро нашли на него управу.

Ощутите разницу

Теперь вы можете наглядно увидеть, что у слова "копать" одно лексическое значение, а у "капать" — совершенно иное. Вам пригодится толковый словарь, при помощи которого вы подберете правильный вариант.

К примеру, у вас есть предложения с действием в прошедшем времени. Нужно выбрать, как пишется слово: "копал" или "капал", подобрать правильный вариант. Для этого изучаем контекст:

  • Он копал (капал) яму. Здесь действие описывает работу с почвой, поэтому стоит выбрать вариант "копал".
  • Доктор копал (капал) лекарство предельно внимательно. То есть, дозировал при помощи капель. Здесь мы безоговорочно употребляем глагол "капать".
  • Теперь вы сможете без труда выбрать правильный вариант написания. Помните, что "капать" и "копать" — глаголы, которые применяются в разных ситуациях. Рекомендуется просто тщательно проанализировать каждый конкретный случай.