20-01-2019 21:28

Что значит обобщать? Подвести итог или выделить главное?

Любите ли вы сказки? Помните их? Ведь они ассоциируются у нас с нашим детством, и именно они оказывают существенное влияние на формирование личности человека. Сказки учат добру, помогают ориентироваться в жизни. И, несмотря на то, что сказки – это вымысел, именно благодаря им мы приобретаем новый опыт. Они делают нашу жизнь полнее и обобщают целые классы понятий. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит «обобщать».

что значит слово обобщенный

Значение слова, примеры

Изотермический процесс - это... Определение, параметрыВам будет интересно:Изотермический процесс - это... Определение, параметры

Опираясь на трактовки словарей и энциклопедий, отметим, что обобщать – это, прежде всего, сделать нечто или что-то общим, или всеобщим. В качестве примера приведем следующее предложение: «Французская мода обобщилась на территории всей Европы». В этом случае слово «обобщать» следует понимать, как «стало общим или общепринятым».

Слово «обобщать» также используется в значении «подведение итогов», «суммирование выводов», «подытоживание сказанного».

В процессе познания жизни человек движется от понятий меньших объемов к понятию с большим объемом. Такое логическое мышление учит нас, что значит обобщать. То есть, сравнивая предметы или явления, мы должны уметь увидеть в них черты, свойственные им всем.

Итак, приведем самый простой пример. Слово «роза» означает цветок. Что такое цветок? Это растение. Что такое растение? Это живой организм. На этом простом примере была продемонстрирована цепочка обобщенных понятий по определенному признаку.

Приведем еще один пример обобщающих слов. Все эти люди: матросы, рыбаки, кочегары, грузчики, водолазы, юнги, контрабандисты – все они были пропитаны крепким запахом моря. В этом случае перечисленные виды деятельности обобщаются словосочетанием «все эти люди».

Не надо обобщать!

Фразу подобного рода слышал каждый из нас. Что же значит она? Вспомните школьный курс геометрии, где для доказательства очевидного используется метод от противного. Так и эта фраза поможем понять, что значит слово «обобщенный».

Представителям молодого поколения приходилось не раз слышать недовольство чванливых стариков и старушек, что они, мол, ни на что не годятся, ничего не умеют, не ходят учиться и работать. Вот именно в этом случае хочется сказать: «Не надо обобщать!» Во все времена были, есть и будут среди молодого поколения люди прогрессивных взглядов, музыкально одаренные, талантливые программисты, и наряду с ними, к сожалению, всегда будет некий процент оступившихся молодых людей.

что значит слово обобщать

В гостях у сказки

Возвращаясь к теме сказки, отметим, что некий персонаж в сказке, который борется со злом, обладает смелостью, отвагой и героизмом, дает нам возможность, обобщая все эти качества воедино, примерить в душе эту маску, тем самым мы выбираем свой собственный идеальный персонаж и держимся за него. Пусть только внутренне, но не стоит забывать, что без внутреннего стержня невозможно внешнее формирование тех положительных черт характера, которые обобщаются именно в сказках.