19-01-2019 21:00

Как найти выход, или значение фразеологизма «Между небом и землей»

Хотя бы раз в жизни каждый человек испытывает чувство неопределенности. Но не стоит бояться этого, потому как пребывание в таком подвешенном состоянии закаляет ваш характер, придает вкус самой жизни. Безусловно, есть такие сферы и области жизни, когда неопределенность не приветствуется. Например, здоровье. Порой само ожидание для человека уже является испытанием. Кажется, что он находится между небом и землей. Что означает это выражение, мы рассмотрим в сегодняшней публикации.

между небом и землей что означает

Значение и происхождение фразеологизма

Подразумевать - это что-либо иметь в видуВам будет интересно:Подразумевать - это что-либо иметь в виду

Благодаря устойчивым речевым оборотам можно передать в нескольких словах всю ту эмоциональную пропасть переживаний, которые беспокоят вас. Значение фразеологизма «Между небом и землей» можно истолковать в двух вариантах. Во-первых, так говорят о человеке, если у него нет жилья, нет крова над головой. Причем именно в этом случае употребление фразеологизма подобного рода подразумевает, что сложившаяся ситуация не зависит от воли человека. Во-вторых, так говорят о человеке, который не имеет определенных занятий в жизни или в настоящий момент времени находится в неопределенном положении.

Это выражение имеет свою историю происхождения. Первоисточником является Библия, где в Ветхом Завете описана встреча Авессалома с рабами Давидовыми:

"Авессалом запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землей, а мул, бывший под ним, убежал".

Но все же следует помнить, что такое состояние, как неопределенность, не может помешать жить. Ищите опору внутри себя, именно она позволит вам быть спокойным и умиротворенным в ситуации, когда неизвестность душит вас страхом и боязнью быть разочарованным. Но искать в себе ту опору невозможно, пока вы будете сосредоточены на той самой пугающей вас неопределенности. Жить настоящим – задача не из легких, но именно она в этом случае поможет вам избавиться от этого чувство неопределенности.

Синонимы. Примеры

Для того чтобы понять значение фразеологизма «Между небом и землей», следует рассмотреть примеры предложений с использованием данного речевого оборота. Например, "Я был готов принять любое предложение, лишь бы больше не находиться между небом и землей". Стоит отметить, что в подобном положении человек весьма уязвим и беззащитен, поэтому имеет смысл как можно быстрее выбраться из такой ситуации.

Значение фразеологизма «Между небом и землей» определяется как промежуточное или подвешенное состояние, когда нет точки опоры, как в прямом, так и в переносном смысле. Приведем такой пример: "Целый день она находилась в мечтательном состоянии, не замечала окружающих, витала между небом и землей".

Синонимами к такому выражению можно отнести следующие устойчивые фразы: "висит в воздухе", "под вопросом".

между небом и землей

Правила и нормы

Существуют правила использования фразеологических оборотов. Во-первых, нельзя менять слова. Мы не можем сказать «между небом и холмами». Во-вторых, нельзя вставлять «от себя» новые слова, и, наконец, в-третьих, грамматика в фразеологических оборотах не меняется. Мы не говорим «между небесами и землями», мы говорим «между небом и землей», значение фразеологизма в этом случае остается прежним, но соблюдение норм и правил всегда неизменно.