19-01-2019 18:01

Идиолект - это... Общие сведения, место и роль

Идиолект – это определенный вариант языка, который использует один человек. Язык может выражаться за счет необычных формулировок предложений или произношения. Также идиолект в языкознании составляют индивидуальные крылатые фразы или идиомы, которые человек выдумывает сам или переделывает общеизвестные на свой лад.

Общие сведения

Идиолект в культуре

Любой человек имеет свой, отличный от других идиолект. И это не распространяется на какие-то выдуманные слова. А именно те, о значении которых никто не знает. Идиолект – это особая конструкция предложений, отличное от других произношение слов. Это понятие в процессе своего развития может стать диалектом, то есть такое построение речи будет приемлемо для членов семьи и для друзей.

Загадки про ноябрь на все временаВам будет интересно:Загадки про ноябрь на все времена

Часто идиолект используют в судопроизводстве. Это необходимо, чтобы понять, действительно ли представленный текст или его расшифровка принадлежит конкретному лицу. Например, признание Дереке Бентли отличалось от его привычного идиолекта, и именно поэтому посмертно ему были переданы глубочайшие извинения.

Этот процесс порой бывает незаметен в потоке речи. Но бывает и так, когда часто употребляемые фразы приписывают в качестве прозвища известным людям.

Идиолект – это составляющая любого языка?

Идиолект в языкознании

На появление идиолекта смотрят все под разным углом. Поэтому считается, что понятие появилось на базе каких-то языковых идей, признанных стандартом. Также есть суждение о том, что язык сам состоит из набора идиолектов, просто они видоизменяются из-за индивидуальных качеств людей.

В соответствии с этими идеями, многие исследователи предполагают, что истина находится где-то посередине. Несмотря на это, анализ языка производится с использованием только двух точек зрения. Ни о какой середине или только об одном из двух представлений и речи быть не может. Привычным, по правде говоря, для многих ученых является первое предположение.

Вторая идея о идиолекте является необходимой базой для того, что анализировать эволюционные процессы языка, его генезис. Существует для этого специально разработанная модель – существование конкретного языка продолжается по причине наличия в нем множества идиолектов, которые имеют ряд общих признаков. Общая эволюция языка обуславливается тем, что его составляющие проходят процесс модификации. Идиолекты по своим свойствам могут контактировать с другими, похожими, из-за чего они и изменяются.

Ситуация сегодня

В настоящее время нет точной точки зрения на это понятие, также еще не появилась общая теория коммуникации, которая бы включала раздел с идиолектами. Несмотря на это, данный термин популярен, так как активно используется каждым человек на бессознательном уровне. В языкознании идиолект – это основополагающее понятия для анализа языка.