19-01-2019 15:05

Каверзный — это какой? Толкование слова

Если вы до сих пор не знаете значения слова "каверзный", вам стоит ознакомиться с данной статьей. В ней описано толкование этого прилагательного. Относится оно к мужскому роду. Может стоять в форме множественного числа — каверзные. При помощи словаря Ушакова узнаем, что обозначает прилагательное каверзный.

Толкование слова

У данного прилагательного есть два основных лексических значения. Стоит отметить, что они являются взаимосвязанными.

  • Запутанный, который можно с трудом решить. Каверзный — это непростой, запутанный и многокомпонентный, вызывающий чувство раздражения. Таким прилагательным можно описать, к примеру, вопрос. Представьте себя кинозвездой. Вы приходите на интервью, и журналисты начинают атаковать вас каверзными вопросами. То есть, вы на них отвечать не желаете. Это вопросы с подвохом, двойным дном. Задавать каверзный вопрос
  • Склонный к проделкам, любящий трепать нервы. Каверзный — это еще и характеристика человека. Так можно описать индивидуума, который обожает всевозможные проказы. Он жить не может без подвохов и насмешек. Кажется, ему нравится вызывать раздражение у окружающих.
  • Примеры употребления в предложениях

    Бедовый — это какой? Толкование словаВам будет интересно:Бедовый — это какой? Толкование слова

    Каверзный — это прилагательное, которое широко используется в разговорной речи. С ним можно составить несколько предложений.

    • Я жутко не люблю, когда мне задают каверзные вопросы, а потом ждут, что же я отвечу. Каверзные вопросы
    • В любой каверзной ситуации вы обязаны сохранять доброе расположение духа и улыбаться.
    • Один каверзный человек попытался испортить мне настроение, но я быстро поставил шутника на место.
    • Помните, что каверзные люди вечно будут встречаться в вашей судьбе, просто не позволяйте им влиять на ваше расположение духа.

    Каверзный — это прилагательное, которым можно охарактеризовать противный нрав человека, а также какую-либо заковыристую ситуацию. Теперь вы знаете, что обозначает данное слово.