19-01-2019 07:25

Заскорузлый — это? Значение слова

Заскорузлый — это имя прилагательное. Оно употреблено в мужском роде, является начальной формой. В данной статье вы узнаете, что обозначает это слово. Будет указано его толкование, подкрепленное примерами предложений. Приступим к выяснению лексического значения.

Стоит отметить, что заскорузлый — это прилагательное с несколькими толкованиями. Их можно отыскать в толковом словаре Ефремовой.

Тот, который стал жестким из-за загрязнений или пота

Любители подолгу не стирать одежду точно знают, что такое заскорузлый. Это когда грязная одежда становится жесткой, ее невозможно носить. Она неприятна к телу.

Системный анализ: основы системного анализа, учебники и их авторыВам будет интересно:Системный анализ: основы системного анализа, учебники и их авторы

Можно выделить еще один оттенок значения: шершавый и неприятный на ощупь. Так можно сказать о неухоженной коже, которая потеряла гладкость.

Заскорузлые джинсы

Примеры:

  • Кипа заскорузлой от грязи одежды валялась на полу.
  • Старик заскорузлыми руками собирал последние зернышки, которые только можно было отыскать в чулане.

Бессердечный, с грубым характером

Такие люди не знают жалости. Их чувство человечности и участия полностью атрофировалось. Речь идет о личностных качествах человека, его способности сочувствовать чужому горю или проявить милосердие. Вот примеры предложений ко второму значению слова "заскорузлый":

  • Из-за того, что Вася такой заскорузлый и жестокий, с ним никто не хочет дружить. Заскорузлый человек
  • Разве способен заскорузлый человек на теплые чувства?

Отсталый во взглядах

Мы должны быть открытыми ко всему новому. Нельзя слепо веровать тем взглядам, которые существовали несколько веков назад. Но некоторые люди этого не понимают. Они являются заскорузлыми. Это слово описывает их радикальные взгляды на мир. Они отвергают все новое и даже не задумываются о том, что их точка зрения может быть превратной.

Примеры:

  • Что может быть хуже заскорузлого человека, дорвавшегося до власти?
  • Один заскорузлый гражданин напрочь отрицал возможность построения нового общества.

Заскорузлый — это слово с тремя толкованиями. Важно корректно применять его в речи.