18-01-2019 22:04

Примитив - это... Толкование слова

Слышали ли вы когда-нибудь о слове «примитив»? Догадываетесь, какое у него значение? Если нет, то эта статья поможет вам узнать толкование. Перекочевало слово из латыни, где оно выглядело так: primitivus. Если перевести дословно, то получится «первоначальный» либо же «первобытный».

Эта языковая единица обладает несколькими значениями. Их можно обнаружить в толковом словаре Ефремовой.

Примитивный компьютер

Толкование слова «примитив»

Обрамлять - это... Толкование и синонимыВам будет интересно:Обрамлять - это... Толкование и синонимы

Это имя существительное относится к мужскому роду. Вот его лексические значения:

  • Самая первая ступень развития чего-либо, простое явление в сравнении с последующими этапами. Для иллюстрации значения можно привести компьютер. Если вы посмотрите на первое фото этой машины, то увидите не привычное аккуратное устройство, а громоздкую машину со множеством датчиков. То есть это была примитивная версия. Далее компьютеры начали совершенствоваться. Они стали меньшего размера и смогли выполнять более сложные функции. Еще так именуют человека со слабым развитием.
  • Произведение искусства, которое позволительно отнести к ранней стадии развития человеческой культуры. Если вы интересовались историей, то наверняка хоть раз видели образцы наскальной живописи. Это примитив: человек рисовал то, что он видел. Ни о каких уникальных техниках и речи не было. Но слово «примитив» относится не только к древним рисункам. Когда в живописи зарождается новый жанр, сначала на свет появляются «сырые» произведения искусства. То есть это начальная ступень, зарождение нового стиля. Уже потом можно будет четко разглядеть его отличительные черты.
  • Примитивные рисунки

    Примеры предложений

    Разобравшись со значением слова «примитив», можно перейти к предложениям. Зная толкования слова, вы их без труда составите.

  • Это же примитив, а не высокое творчество.
  • Я не хочу связываться с этим примитивом, дайте мне сложную работу!
  • Ваша работа — абсолютный примитив, дети и то красивее рисуют.
  • Теперь нетрудно понять, когда нужно использовать слово «примитив» и что оно вообще обозначает.