18-01-2019 19:25

Погожий день — это... Толкование словосочетания

Нравится ли вам солнечная погода? Кажется, это вопрос риторический. Наверное, только единицам по душе слякоть и грязь. В основном мы тянемся к солнцу, любим нежиться под его ласковыми лучами и получать заряд бодрости. В этой статье речь пойдет о словосочетании "погожий день". Это сочетание слов можно часто встретить в речи. Именно поэтому столь важно знать его толкование.

Лексическое значение слов "погожий" и "день"

Начинать всегда нужно с малого. Лучший способ узнать значение словосочетания "погожий день" — это найти толкование его составных частей.

Тангенс угла это отношение чего? Основы тригонометрииВам будет интересно:Тангенс угла это отношение чего? Основы тригонометрии

Проще всего начать с существительного. Можно даже не пользоваться толковым словарем. И так понятно, что "днем" именуют часть суток, которая проходит от утра до самого вечера.

Погожий день и лес

Слово "погожий" у многих вызывает вопросы. Не все могут указать толкование данного прилагательного. Воспользуемся словарем Ожегова и выясним значение слова "погожий". Итак, оно обозначает следующее:

  • хороший;
  • благоприятный, если речь идет о погоде.

Стоит заметить, что прилагательное "погожий" используется чаще всего именно для описания погоды. То есть указывается, что сегодня хороший день, без осадков или других неблагоприятных явлений, светит солнце.

Погожий день и подсолнух

Значение словосочетания "погожий день" и примеры предложений

Теперь мы можем точно сказать, что это такое. Погожий день — это без осадков, ясно и благоприятно. Иногда данное слово описывает не только погоду в конкретный день, но и вообще весь сезон. К примеру, словосочетание "погожая осень" указывает, что погода в это время года была мягкой, без перепадов температур, преимущественно солнечная.

Приведем несколько примеров предложений со словосочетанием "погожий день":

  • Эта погода мне по душе, погожие деньки радуют сердце.
  • Погожие дни прелестны.

Теперь вам понятно, какое значение у данного словосочетания. Используйте его в речи для описания хорошей погоды.