18-01-2019 08:55

Фиаско - что это такое? Определение и примеры

Горечь поражения знакома каждому в той или иной степени. Не преуспеть в каком-либо деле, проиграть на ринге или в настольную игру всегда досадно. Часто можно услышать: "Игрок потерпел фиаско". Таким выражением обозначают проигрыш или поражение. У слова существуют и другие значения, совершенно противоположные по смыслу.

Фиаско - что это такое?

Слово имеет итальянские корни, точный перевод его "провал, неуспех". Применяется для обозначения любых поражений и провалов.

Итак, фиаско - что это такое? По одной из версий, неудачу флорентийского арлекина впервые назвали именно так. Это произошло, когда он пытался рассмешить публику с помощью гримас и двухлитровой винной бутыли. Так как вызвать смех толпы у него не получалось, то он рассердился на бутылку, обтянутую соломой (раньше их называли "фиаско"), и выбросил ее, приговаривая, что это она стала виновницей его неудачи. Этим действием арлекин рассмешил публику, но процесс провала получил одноименное с бутылкой название "фиаско".

Примеры употребления слова

Шкала - это... Цена деления шкалы прибораВам будет интересно:Шкала - это... Цена деления шкалы прибора

Фиаско - что это такое, легче всего разобрать на примерах, когда именно правильно употреблять это слово.

Фиаско на переговорах

Говоря о переговорах или решении спорных вопросов, можно утверждать, что если стороны конфликта не пришли к мирному заключению, согласию, то одна из сторон потерпела фиаско, то есть проиграла.

Если рассматривать с финансовой точки зрения и рыночных отношений, то говорят что фиаско - это такое положение, которое вызывает неспособность исправить сложившееся экономическое положение.

О поражении в военных конфликтах также уместно употреблять это слово. Итак, выражение "потерпеть фиаско" можно использовать, если говорить, например, об итогах Второй мировой войны, кампании Наполеона Бонапарта, о крахе идей захвата колоний и земель Четверным союзом в Первой мировой войне.

Фиаско французов под Бородино

У слова также есть и другое значение: фиаско - это способ украшения лозой бутылки. Так называют настольную игру или меру вина, равную 2,279 литра. Кроме того, это название романа польского писателя Станислава Лема и псевдоним рэп-исполнителя.