18-01-2019 01:25

Найманы: загадка происхождения, история найманов

Найманы – это сильное воинственное племя тюркского или монгольского происхождения, кочевавшее в Средние века по территории Центральной Азии. Они стали участниками этнической истории многих народов, в частности монголов, киргизов, каракалпаков, нанайцев, татар, хазар и бурятов. В составе казахов найманов насчитывают около полутора миллионов, что составляет десятую часть всего населения. Данное племя в разные периоды в ряде источников упоминалось в средневековых летописях. Однако история найманов, также как их язык и этническая принадлежность, до настоящего времени остаются предметом споров и во многом загадкой для ученых.

Ржавеет ли алюминий: свойства материала, причины коррозии и способы защитыВам будет интересно:Ржавеет ли алюминий: свойства материала, причины коррозии и способы защиты

Найманы: история казахстана

О названии народности

Некоторые полагают, что название народа происходит от первоначального местообитания этого племени – берегов реки Маймы, которая является притоком Катуни, берущей свое начало в горах Алтая. Также слово «найман» в переводе с тюркского языка означает «восемь». Это стало поводом для возникновения другой версии, корни которой уходят глубоко в историю найманов. Род восьми предков – вот как следует трактовать данное наименование. И главным из прародителей, согласно преданиям, считается Окреш. Но чаще всего переводят название этого этнической группы как «восьмиплеменый народ». Всего версий по данному поводу существует около двух десятков.

Политическая история найманов

История народа в X-XV веках

По некоторым версиям до X века найманы какое-то время были частью Тюркского каганата. А после его распада они участвовали в создании государства Караханидов вместе с кереями, карлуками и прочими древними племенами Центральной Азии. В рунических памятниках той эпохи их называли народом сегиз-огуз. Но это, опять же, всего лишь одна из версий.

Политическая история найманов насыщена событиями. Они создавали великие империи и боролись с завоевателями. В их жизни случались большие взлеты и сокрушительные падения. Ко времени нашествия Чингисхана, то есть к концу XII столетия, среди тюркских племен они считались самым сильным. А потому великому воителю не сразу удалось покорить их, а только после завоевания других, соседствующих с ними народностей, политических интриг и применения тактики раздробления сил противника. Под натиском Чингисхана часть найманов вынуждена была переселиться на западные земли, а другие смешались с монголами, постепенно перенимая их культуру и обычаи.

История рода найманов

Позже, войдя в состав средневекового тюркского государства Чагатайского улуса, найманы старались сохранять свое племенное устройство. Во времена Тамерлана эта народность занимала территорию между реками Нура и Ишим. А в XV веке стала частью казахских и киргизских племен, разделив судьбу этих народностей, занимая среди них далеко не последнее, а даже почетное место. Такова была история найманов.

Происхождение и язык

О древних обычаях этого племени на сегодняшний день ученым известно не так много. В современной речи народов Центральной Азии от языка найманов остались лишь некоторые слова, причем часть из них является заимствованными. А потому судить по языку об исторических корнях этого племени невозможно. Если считать их народом сегиз-огуз, упомянутым в летописях VIII-IX веков, то местами их древнего проживания следует считать алтайские, казахские и некоторые близкие области. Следовательно, их язык формировался под влиянием окружения, он имеет тюркское происхождение.

Но по некоторым сведениям, найманы – монголоязычный народ. И тому тоже есть научные подтверждения. Существуют сведения, почерпнутые из письменных источников времен нашествия захватчиков, что при военных столкновениях с монголами и кераитами они прекрасно могли с ними объясниться и великолепно понимали их речь. В таком случае получается, что историю найманов и их корни следует искать среди народности кидани, кочующей по соседству с китайскими землями. Но споры среди ученых до сих пор продолжаются.

Казахский род найманов

Потомков этого древнего племени можно встретить и в современном мире. В частности, за последнее столетие большую роль сыграли найманы в истории Казахстана, равно как и в его этногенетических процессах. В XVIII веке и позднее они жили на побережье Амударьи, населяли Каракумы, афганские территории, отдельные части Западного Казахстана. Живут в данных краях они и теперь.

Найманы: история рода

В дальнем зарубежье с найманами можно встретить в Великобритании, Франции, даже в США. И, конечно, они живут в странах, сыгравших в истории найманов не последнюю роль, то есть в Афганистане, Пакистане, Монголии, Китае, России.

Современные представители данного племени из казахов Среднего жуза, как правило, не сильно отличаются по внешнему виду от европейцев, часто имеют светлые глаза и кожу. По характеру это энергичный, волевой, самоотверженный и отважный народ. Они трудолюбивы, а их женщины преданные и хозяйственные. Эти люди любознательны и общительны, но при этом хитрые и наблюдательные. А потому особенно расслабляться с ними при встрече не стоит.