17-01-2019 23:54

Невзначай — это... Толкование и синонимы

Вы наверняка в речи встречали слово "невзначай". Оно характерно для разговорного стиля. В научных работах и документах не применяется. "Невзначай" — это наречие. Оно указывает на образ действия, дает ему характеристику. В статье мы рассмотрим толкование данного слова, а также подберем несколько синонимов.

Лексическое значение

Сначала обратим внимание на толкование слова "невзначай". Для этого лучше всего обратиться к толковому словарю.

Невзначай толкнуть кого-то

Геттисбергская речь Авраама Линкольна - яркий образец блестящей риторикиВам будет интересно:Геттисбергская речь Авраама Линкольна - яркий образец блестящей риторики

Итак, "невзначай" — это наречие с таким значением: "без умысла, не прибегая к подготовке, неожиданно". Можно привести в качестве примера такую ситуацию. Вы в гостях. Сидите за столом и разговариваете. И вдруг невзначай задеваете стакан, он падает и разбивается. Ситуация неприятная. Стакан вы разбили невзначай, без собственного желания. Так распорядилась судьба.

Можно привести еще одну ситуацию. Вы идете на концерт любимой рок-группы. Естественно, начинаете танцевать. И тут невзначай задеваете локтем рядом стоящего зрителя. Сделали вы это без какого-либо злого умысла, просто так вышло.

Синонимы к слову

Настало время подобрать к "невзначай" синонимы. Стоит отметить, что слов с близким значением набирается немало. Они могут употребляться в самых разных коммуникативных ситуациях.

  • Невольно. Я невольно зевнул. Невзначай зевнуть
  • Ненароком. Маша ненароком разбила тарелку.
  • Непреднамеренно. Дети непреднамеренно съели весь торт, а мне ничего не оставили.
  • Неумышленно (невзначай — это просторечное слово, "неумышленно" применяется в официально-деловом стиле). Преступление совершено неумышленно.
  • Случайно. Кот случайно выбежал из квартиры и пропал.
  • Нечаянно. В парке аттракционов девочка меня нечаянно толкнула, но она тут же попросила прощения.
  • Ненамеренно. Портной ненамеренно уколол меня шпилькой во время подгонки костюма.

Теперь вы сможете подобрать подходящий синоним к наречию "невзначай". Это слово имеет несколько вариантов замены.