17-01-2019 01:00

Что такое холод? Прямое и переносное значение слова, интересные факты

Человек может не знать, что такое холод, если он родился и всю жизнь провел в Ботсване, Катаре или Южной Калифорнии. Зато жителям северных регионов хорошо знакомо чувство, когда "зуб на зуб не попадает" или "мороз пробирает до костей".

В статье рассмотрим, как организм реагирует на холод, почему может знобить без видимой причины. А также расскажем, куда не стоит ездить самым мерзлявым, и как низкие температуры используют во благо человечества.

Почему бывает холодно?

Рассмотрим подробнее. У слова "холод" лексическое значение вполне определенно. Так называют низкую температуру воздуха, говоря о времени года или о конкретной местности. Этим понятием обозначают плохую погоду, мороз, стужу и некомфортное ощущение, при котором человек чувствует озноб.

Ликург Спартанский: биография, теория происхождения, законы и конец жизниВам будет интересно:Ликург Спартанский: биография, теория происхождения, законы и конец жизни

Когда людям холодно при низкой температуре окружающего воздуха — это нормальное физиологическое состояние. Особенно если человек не выспался, голоден или легко одет. Чувство холода является реакцией организма на потери тепла, которое контролируется процессом терморегуляции.

Химия. Сложное вещество - это..Вам будет интересно:Химия. Сложное вещество - это..

Бывает, что человеку часто становится зябко даже в тепле или в хорошую погоду: мерзнут пальцы рук и ног, сводит челюсти и кожа покрывается "мурашками". Это признаки нарушения терморегуляции, а причиной бывают заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной или кровеносной системы.

В этом случае не помешает пройти обследование и уж точно повременить с поездками в морозные регионы планеты.

Вот это холод!

Антарктическая станция Восток

Самая холодная точка планеты, где живут и работают люди, — российская антарктическая станция "Восток". 21 июля 1983 года здесь была зафиксирована рекордно низкая температура воздуха на нашей планете. Тогда столбик термометра упал до отметки -89,2 °С.

Жителям якутского села Оймякон хорошо известно, что такое холод, ведь в самые суровые зимы температура здесь падает до -78 °С. В Верхоянске и Якутске чуть теплее, минимальные показатели в этих городах составляют -68 °С и -65 °С.

Отправляясь в центр арктического туризма, поселок Баренцбург на Шпицбергене, стоит учитывать, что в марте здесь бывает до -40 °С.

А в самом северном городе США — Уткиагвике (бывшем Барроу), Рождество встречают при температуре до -48 °С. Кстати, именно здесь разворачивается сюжет американского ужастика «30 дней ночи», драмы «Все любят китов» и триллера «На льду».

Холод глазами кинематографистов

Кадр из фильма

Выживание в экстремальных условиях — излюбленная тема создателей современных фильмов. Испытать на собственном опыте, что такое холод, пришлось героям многих популярных картин:

  • «Сквозь снег» - фантастический боевик 2013 г.
  • «Послезавтра» - шедевральный блокбастер Роланда Эммериха 2004 г.
  • «На глубине 6 футов» - приключенческая драма 2017 г.
  • «Замерзшие» - зрелищный фильм ужасов 2010 г.
  • «Тайна перевала Дятлова» - совместная работа русских и американских кинематографистов 2013 г.
  • «Белая мгла» - триллер о первом маньяке в истории Антарктиды, 2009 г.
  • Однако не стоит рассматривать холод в значении только губительном и разрушающем. С развитием современных технологий люди научились использовать отрицательные температуры себе во благо.

    Созидательная сила холода

    Крионика (криоконсервация)

    Если размышлять о применении холода, первым на ум приходит бытовой прибор. Он появился на смену традиционным погребам и ле́дникам уже в XIX веке. Это холодильник. А сегодня холод буквально незаменим во многих сферах человеческой жизнедеятельности:

    • в пищевой промышленности, фармацевтике и сельском хозяйстве;
    • в химической промышленности и энергетике;
    • в косметологии: охлаждающие процедуры, такие как криосауна, криопилинг, криомассаж, липосакция холодом и, конечно, обычные кубики льда;
    • криотерапия в медицине;
    • крионика: глубокое охлаждение тела человека, животного или отдельных частей и органов в расчете на возможность оживления или излечения в далеком будущем.

    Даже в бытовых условиях при сильной головной или суставной боли, носовом кровотечении или от синяков мы часто используем холодный компресс и так и говорим: «приложить холод» или заменяем это слово синонимами.

    Синонимы слова и интересные факты

    Красиво, но холодно

    Синонимы к слову "холод" известны каждому. Это мороз, стужа, зима, дубак, холодрыга и еще более 50 понятий, означающих понижение температуры и связанный с этим дискомфорт. А вам известно, что такое абсолютный нуль? Об этом вы узнаете из подборки любопытных фактов про холод:

  • Абсолютный нуль температуры — это минимально возможный минусовой предел, который может иметь материальный объект во всей Вселенной. Этот показатель составляет -273,15 °С и на практике его достичь невозможно.
  • Что такое холод и связанные с ним болевые ощущения? У человека они начинаются при t = +17 °С.
  • Согласно печальной статистике, в 2014 году в России скончались от переохлаждения 10 283 человека. Это лишь на 2,5 тыс. меньше, чем смертей от СПИДа.
  • Если тепло одеться и правильно дышать, можно даже прогуляться при температуре -70 °С, не опасаясь за здоровье.
  • Курение на морозе в разы увеличивает риск развития заболеваний сердца и легких.
  • Самые холодоустойчивые организмы на планете — это многоклеточные животные коловратки, которые выживают даже в жидком гелии при температуре -271 °С.
  • Бывают ситуации, когда значение слова "холод" приобретает смысл, никак не связанный с температурой окружающего воздуха. Рассмотрим далее.

    "Замерзнет, кто рожден с холодным сердцем"

    Холодное сердце

    Эта фраза принадлежит поэту и литературоведу Альберту Егоровичу Ванееву и относится к людям, неспособным на нормальные человеческие чувства: любовь, дружбу или сопереживание. О таких можно сказать, что от них веет могильным холодом.

    Еще так называют разум, когда речь идет о человеке, которому важнее поставленная цель, чем чувства и эмоции. Отсюда холодный расчет и неразборчивость в выборе средств для достижения цели.

    Вообще, у слова "холод" переносные значения имеют в основном негативную окраску:

  • Это холод, который пробежал по спине, когда человек чем-то напуган.
  • Холод в глазах у того, кто равнодушен и безучастен ко всему происходящему.
  • Однако люди научились побеждать это явление и души и тела. Яркие тому примеры — замечательные сказки: «Морозко» или «Снежная королева», в которых всегда есть доля правды и счастливый финал.