16-01-2019 19:53

Порядок и правила приема в школу

В РФ существует определенный порядок приема ребенка в школу. К сожалению, далеко не все родители (законные представители несовершеннолетних лиц) имеют о нем детальное представление, а потому при определении малыша в 1 класс, при переходе ребенка из одного образовательного учреждения в другое у них появляются проблемы. Можно ли их избежать? Какие документы (оригиналы и копии) потребуются для определения малыша в школу? Какими нормативными документами регламентирован порядок и сроки зачисления первоклассников в ОУ?

правила приема в школу по новому закону

Общие положения

Формула средней квадратичной скорости молекул газа идеального. Пример задачиВам будет интересно:Формула средней квадратичной скорости молекул газа идеального. Пример задачи

В любой школе существует свой локальный акт, который регулирует порядок обращения родителей в учреждение. Такое Положение является правовым нормативным актом.

При его составлении учитываются правила приема в школу, установленные на федеральном уровне. Какие основные пункты могут быть включены в такое Положение?

Нормативная база для приема детей в общеобразовательное учреждение

Экранирование магнитного поля: принципы и материалы. Относительная магнитная проницаемость материаловВам будет интересно:Экранирование магнитного поля: принципы и материалы. Относительная магнитная проницаемость материалов

Порядок приема в школу осуществляется согласно п. 2-4 ст. 67 ФЗ «Об образовании», а также порядку приема детей на все ступени обучения, который утвержден приказом Министерства просвещения РФ.

При разработке Положения на уровне конкретного образовательного учреждения, используются локальные акты и распоряжения администрации муниципального образования (учредителя ОУ).

Заведением распорядительный акт должен быть представлен для свободного ознакомления родителями в срок до 1 февраля текущего года. В нем указаны основные правила приема в школу, права и обязанности.

правила приема в школу

Предназначение

Положение, которое касается поступления детей в бюджетные муниципальные образовательные учреждения по общеобразовательным программам начального обучения, касаются тех малышей, которые проживают на территории, закрепленной за школой. В качестве места проживания рассматривается место прописки родителей либо законных представителей (опекунов, усыновителей) несовершеннолетних детей.

Основные операции стрижки волос: определение последовательность действий и характеристикиВам будет интересно:Основные операции стрижки волос: определение последовательность действий и характеристики

В случае раздельного проживания родителей и будущих первоклассников, правила приема в школу предполагают установление соглашения родителей на обучение ребенка в конкретном образовательном учреждении. При регистрации по месту жительства лиц, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, предполагается выдача свидетельства о регистрации в миграционной службе.

Правила приема в школу допускают отказ лицам, которые закреплены за ОУ в приеме только в том случае, если в школе нет вакантных мест. Подобный отказ должен быть оформлен в письменной форме, содержать печать школы, подпись директора. В отказе формулируется мотивировка причины принятого отрицательного решения по документам, поданным родителями (законными представителями) на зачисление малыша в ОУ. У родителей есть законное право на обжалование полученного отказа согласно законодательству, действующему в нашей стране (обратиться в суд, прокуратуру).

положение правила приема в школу

Важные моменты

Правила приема обучающихся в школу в полной мере соответствуют основным конституционным правам и свободам детей. Прием документов, а также обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется на бесплатной основе. В качестве основания для зачисления рассматривается заявление родителей либо законных представителей будущего ученика при обязательном предъявлении действительного гражданского паспорта.

особенности приема в школу

Пакет документации

Правила приема на обучение в школу предполагают подачу определенной документации:

  • оригинала и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка:
  • оригинала и копии свидетельства, подтверждающего регистрацию по месту жительства в районе, закрепленном за ОУ

Родителями или законными представителями также могут быть предоставлены иные документы:

  • ксерокопия паспорта для тех детей, которые достигли четырнадцатилетнего возраста;
  • копия ИНН;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования;
  • копия СНИЛС (страхового свидетельства пенсионного государственного страхования);
  • согласие (в письменной форме) на обработку персональных сведений о родителях и о детях;
  • в случае перевода ребенка из одного в другое ОУ – личное дело, медицинская карта;
  • при переходе из одной школы в другую во время учебного года предоставляется ведомость с текущими оценками, заверенная директором образовательного учреждения;
  • для детей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, предполагается прием в школу на основе специальной (адаптированной) программы при наличии согласия родителей (опекунов, усыновителей) на основании рекомендаций, данных психолого-медико-педагогической комиссией.

Что важно знать

Сегнетоэлектрики - это... Понятие, определение, свойства и применениеВам будет интересно:Сегнетоэлектрики - это... Понятие, определение, свойства и применение

Правила приема учащихся в школу содержат и особенности зачисления в ОУ детей, родители или законные представители которых являются иностранными гражданами либо лицами, не имеющими гражданства. В подобных ситуациях ими должны быть предоставлены копии документов, заверенные в установленном порядке, которые подтверждают непосредственное родство (законность представления прав и интересов ребенка), документа, который подтверждает законность нахождения подобных лиц на территории Российской Федерации.

Важным моментом является необходимость предоставления иностранными гражданами, находящимися на территории РФ, всех документов, касающихся зачисления ребенка в школу, на русском языке.

как попасть в школу

Как проходит процедура зачисления

Положение «Правила приема в школу» поясняет алгоритм зачисления обучающихся в школу. После проверки пакета документов, поданных родителями (законными представителями), оформляется приказ директора ОУ (установлен срок – 7 дней с момента приема документов).

Инструктаж

Правила приема в школу по новому закону предполагают знакомство родителей (опекунов, усыновителей) с Уставом образовательной организации, лицензией на право осуществления воспитательной и образовательной деятельности, государственным свидетельством об аккредитации, образовательными и развивающими программами, иными документами, которые регламентируют организацию обучающего процесса в школе.

Факт ознакомления законных представителей ребенка со всеми нормативно-правовыми локальными актами, касающимися воспитания и обучения в ОУ, подтверждается личной подписью родителей.

Правила приема в школу по новому закону предполагают регистрацию всех поданных родителями заявлений в специальном журнале учета. После регистрации выдается расписка о получении оригиналов и копий документов. В ней отмечен регистрационный номер, указан перечень поданных документов. Расписка заверяется печатью образовательной организации и подписью лица, принявшего документы (заместителя директора школы по учебно-методической работе).

В день издания приказ о зачислении ребенка в школу вывешивается на информационном стенде. Для каждого ребенка, который поступает в ОУ, классным руководителем заводится личное дело. В нем располагаются все документы и копии, которые сданы родителями (законными представителями) при определении ребенка в ОУ.

правила приема учащихся в школу

Прием в школы столицы

Как осуществляется прием в школу в Москве? Правила, действующие в столице РФ, ничем не отличаются от тех, что функционируют на территории иных российских регионов. Как определить ребенка в первый класс? Принимаются дети, которые на 1 сентября учебного года достигли 6 лет и 6 месяцев, но при условии отсутствия каких-либо противопоказаний по психическому и физическому здоровью. Максимальный срок для зачисления в первый класс по российскому законодательству – 8 лет.

Для того чтобы определить ребенка в Москве в 1 класс, родители (законные представители) должны написать заявление. В настоящее время сделать это можно как при личном визите в школу, так и через Портал государственных услуг. В заявлении необходимо указать определенные сведения о ребенке:

  • фамилию, имя, отчество;
  • место и дату рождения;
  • информацию о родителях (опекунах, усыновителях) будущего первоклассника;
  • адрес места проживания ребенка, его родителей;
  • контактные сведения (мобильные телефоны родителей для быстрой связи)

с какого возраста берут в 1 класс

О чем нужно знать

Так же, как и в иных регионах Российской Федерации, при приеме пакета документов от родителей или законных представителей будущего первоклассника руководство образовательной организации должно проверить законность подобных действий. В противном случае руководство школы должно сообщить в правоохранительные органы о выявленных фактах, что может стать поводом для проведения специального расследования (к примеру, ребенок был похищен из семьи).

Подведем итоги

В настоящее время в российском законодательстве существует четкий алгоритм, согласно которому осуществляется прием документов в школы от родителей (опекунов, усыновителей). Найти его можно в ФЗ "Об образовании". Он действует не только для детей, вновь поступающих в образовательное учреждение, но и для школьников, которые переходят на этапе начального, основного, среднего образования из школы в другую школу по различным причинам субъективного и объективного характера.

Особое внимание в ФЗ «Об образовании» уделено особенностям принятия детей в первый класс. Право на подачу документов есть у родителей, дети которых не имеют ограничений по физическому и психическому здоровью (медицинская справка).

При выявлении в рамках клинических исследований каких-либо отклонений от нормального развития создается специальная комиссия, в составе которой, помимо медицинских работников, присутствуют психологи. Проведя специальную диагностику, они рекомендуют обучение ребенка по специальным корректирующим методикам. В рамках российского законодательства у родителей есть право на обучение ребенка в семье, но только при его согласии.

Если противопоказаний не было выявлено, ребенку исполнится 6 лет 6 месяцев на 1 сентября того года, с которого его родители (законные представители) планируют поступление в первый класс, ребенок проживает в микрорайоне, относящемся к данной образовательной организации, у администрации школы нет права отказать в приеме заявлений в 1 класс. Согласно нововведениям, которые установлены в нашей стране, прием документов разрешен с 1 февраля текущего года двумя способами: при личном обращении родителей (опекунов, усыновителей) в образовательную организацию с полным пакетом документов, а также при подаче заявления через Портал государственных услуг в электронной форме. Второй вариант предполагает приложение к заявлению сканов документов, последующее предоставление оригиналов администрации школы.

При соответствии пакета документа локальным актам, действующим в конкретной школе, факт приема фиксируется в специальном регистрационном журнале, а родители получают расписку с печатью организации.

В срок до семи рабочих дней директором школы издается приказ о зачислении данного ребенка в первый класс. Единственным поводом для отказа в принятии дошкольника на обучение в школу может стать отсутствие свободных (вакантных) мест в ОУ.