16-01-2019 18:00

Краснобай — это? Определение и синонимы

Вы можете прожить жизнь, но так и не узнать, что в русском языке есть слово краснобай. Произношение у этого существительного крайне интересное, запоминающееся. Слово вы точно не забудете. В этой статье мы представили информацию о лексическом значении существительного краснобай. Вы сможете без труда использовать его в речи. А если будет необходимость, то замените его синонимами.

Этимология слова

Приступим к определению лексического значения существительного «краснобай». Но сначала приоткроем завесу тайны над этимологией этой языковой единицы.

Кислород и его свойства. Удельная теплоемкость кислорода.Вам будет интересно:Кислород и его свойства. Удельная теплоемкость кислорода.

Краснобай — это существительное, которое образовалось из двух слов. Первое — прилагательное «красный». Раньше оно значило «красивый», «складный». Второе — глагол «баять» («рассказывать»). То есть, если сказать буквально, то краснобаем именуется тот, кто «красиво рассказывает».

Краснобай разглагольствует

В русском языке встречаются слова, которые связаны с существительным «краснобай». К примеру, «байка», «баснословный». Интересно, что глагол «баять» связан с существительным «обаяние». Он значит не только «говорить», но и «околдовывать». То есть обаяние — умение околдовать своими чарами.

Определение лексического значения

Теперь несложно догадаться, каково же толкование существительного «краснобай». Это человек, который склонен к красноречию или многословию.

Стоит отметить, что у этого слова значение негативное. Если вы называете кого-то краснобаем, что выражаете свое недовольство, акцентируете внимание на отрицательной черте характера.

Краснобаи в действии

Стоит отметить, что краснобай — это еще и топоним. Так называется небольшая деревня в Пермском крае. Пишется в этом случае только с заглавной буквы (Краснобай).

Примеры предложений

Как уже было указано, существительное «краснобай» приемлемо для разговорного стиля речи. Оно не должно употребляться в документах или научных работах, иначе произойдет смешение стилей. При помощи предложений можно проиллюстрировать значение слова «краснобай».

  • Это не тот ли краснобай с вами разговаривал, который слывет в нашей деревне знатным вруном?
  • Никто не любил, когда слово брал краснобай Мишка, он начинал воду в ступе толочь и говорить о тех вещах, которые сам не понимал, но других поучал.
  • Почему вы слушаете всяких краснобаев, они ведь над вами потешаются да лапшу на уши вешают?
  • Краснобай Витя был большим любителем красивых фраз, он так пытался произвести впечатление на нерадивых зрителей, которые слушали его с превеликим вниманием.
  • К трибуне резвым шагом подошел всем известный краснобай, взял в руки микрофон и начал разглагольствовать, швырять в публику пустые фразы, прикрываться клише и щедро сыпать цитатами, которые до этого он тщательно учил.
  • Если вы будете слушать краснобаев, льющих вам в уши потоки красивых фраз о жизни, то очень скоро сойдете с ума, ведь реальность далеко не такая сладкая, как вам говорят.
  • Вас, краснобаев, гадко слушать, поймите уже это.
  • Краснобай и слушатель

    Подбор синонимов к слову

    Примеры предложений позволили понять, как именно нужно употреблять существительное «краснобай» в речи. Но порой его нужно заменять при помощи синонимов. Краснобай — слово с несколькими понятиями, обладающими схожим лексическим значением.

  • Говорун. Мне кажется, этот говорун добьется успеха в жизни, он так грамотно умеет убеждать окружающих, что станет или политиком, или заправским торгашом на рынке.
  • Пустослов. Геннадий считался в народе тем еще пустословом, он мог говорить часами, вот только фразы его были такими же бессмысленными, как снег летом.
  • Трепач. После того, как трепач Сашка ушел, мы вздохнули с облегчением, ведь слушать его глупые россказни больше не хотелось, этот человек всем действовал на нервы.
  • Речужник. И вот появился заправский речужник, который сразу же начал разглагольствовать о политике, рассказывать о своих необъятных амбициях и обещать молочные реки да кисельные берега, но никто его речам не поверил.
  • Курский соловей. Витя, да вы, курский соловей, до сих пор не поняли, что вашим рассказам лживым никто верить не собирается.
  • Оратор. Виталий Борисович был непревзойденным оратором, умел он мастерски жонглировать красивыми фразами о жизни, заставлял поверить в его браваду.
  • Краснобай и аудитория

    Стоит учесть, что некоторые указанные выше синонимы могут не обладать негативным значением. К примеру, существительное «оратор» может указывать на род деятельности человека, а не на его излишнюю словоохотливость. Курским соловьем именуют отменного певца, это считается высшей похвалой. То есть, при подборе синонима обращайте внимание на контекст.