15-01-2019 21:50

Что значит банальный? Толкование слова

Встречали ли вы когда-нибудь в речи слово банальный? Что оно обозначает? Некоторые речевые единицы ставят в тупик, так как их толкование не всем знакомо. В статье рассказывается, что значит "банальный". Приведено лексическое значение этого слова. Также указаны синонимы.

Лексическое значение

Банальный — имя прилагательное. Оно относится к мужскому роду. Перекочевало оно в русскую речь из французского языка. В любом толковом словаре можно отыскать, что значит "банальный".

Это однозначное слово. У него есть одно лексическое значение, правда, оно обладает несколькими оттенками.

  • Заурядный. То есть такой, который ничем не выделяется. К примеру, часто можно встретить словосочетание "человек с заурядной внешностью". Можно сказать, что это облик человека без каких-либо необычных деталей.
  • Хорошо известный. Наверняка вы встречали словосочетание "банальные истины". То есть вещи, которые и так всем известны, в которых нет новизны. Они ничем не могут удивить и знакомы любому школьнику.
  • Неоригинальный. Некоторые вещи являются единственными в своем роде. В них присутствует фантазия. К примеру, оригинальный фасон куртки. Она уникальная, никто никогда не видел ничего подобного. А есть куртка банальная. Она встречается в каждом магазине и не является чем-то интересным и уникальным. Банальная черная куртка

Примеры предложений

Как правильно сформулировать цель: рекомендации и примерыВам будет интересно:Как правильно сформулировать цель: рекомендации и примеры

Дабы запомнить, что значит "банальный", можно составить несколько предложений. Слово "банальный" чаще всего выступает в роли определения. Оно дает характеристику именным частям речи.

  • Вопросы были такими банальными, что интервью вмиг стало смертельно скучным.
  • Ваши банальные шутки никого не веселят, можете даже не стараться.
  • Нас на лекции кормили банальными истинами, которые потеряли свою новизну еще в прошлом веке.
  • Крой костюма настолько банальный, что хочется добавить немного ярких аксессуаров.

Синонимы к слову

Прилагательное "банальный" иногда стоит заменять синонимом. Близкие по значению слова позволяют разнообразить речь, сделать ее более интересной. Вот несколько синонимов к "банальный".

  • Заезженный. Не пытайтесь мне дарить заезженные комплименты, они меня не трогают.

Избитый. Писатель употреблял такие избитые фразы, что было невдомек, кого он вообще мог заинтересовать своими произведениями.

Банальные сочинения

  • Ординарный. Нельзя же быть таким ординарным человеком, нужно иметь сюрприз внутри.
  • Тривиальный. В сочинении ничего оригинального, одни тривиальные фразы.

Теперь понятно, что значит "банальный". Это прилагательное упоминается в речи, поэтому важно знать его толкование и уметь использовать в предложениях.