15-01-2019 20:04

"Почем фунт лиха": что такое лихо, синонимы к слову, значение выражения

Устаревшие выражения практически отсутствуют в речи современного человека. Их можно встретить в толковых словарях, на страницах классической литературы, услышать из уст старшего поколения. "Почем фунт лиха" – одно из выражений, забываемых молодежью.

Что такое "лихо"?

Подраздел мог бы начинаться со слов: давайте обратимся к толковому словарю. Но мы решили поступить иначе, предложить читателям вспомнить старые сказки. Стоит покопаться в недрах памяти, как вспоминается Д. Н. Мамин-Сибиряк с его русскими сказками. Автор неоднократно упоминает в произведениях о Лихе. Он и другие писатели повествуют о злобной старухе-людоедке. В большинстве русских сказок Лихо представлено высокой и костлявой одноглазой бабкой, пожирающей человеческое мясо. Никому не удается уйти от нее в добром здравии, а главное – живым.

Информация ограниченного доступа - это... Понятие, виды и признакиВам будет интересно:Информация ограниченного доступа - это... Понятие, виды и признаки

Сказочное лихо

Откуда пошло выражение?

Над происхождением фразы "Почем фунт лиха" задумывались многие. Стоит открыть браузер, ввести нужный запрос, и выясняется, что все же люди интересуются данной фразой. Но ответов о происхождении не так и много, поэтому народ вынужден додумывать самостоятельно, откуда пришло столь необычное выражение.

Наиболее убедительным кажется такой вариант: в старину существовала мера веса – фунт. В переводе на современную массу это 450 г. Лихо – распространенное слово древних времен, под ним подразумевалось горе. В разбираемом выражении присутствует некий сарказм, типа народ покупает горе фунтами и интересуется, сколько оно будет стоить.

Значение выражения

Как уже было написано, так называлось горе. Выражение "Почем фунт лиха" означает соприкосновение с ним. Человек вынужден узнать, что такое беда, неурядицы, испытания. Почувствовать, насколько тяжелы они, хлебнуть полной ложкой, как говорится.

Название книги

Синонимы

Имеет слово "лихо" и синонимы. Самые частые используются как в разговорной речи, так и в письме, встречаются в классической и современной литературе. Это горе, невзгода, злополучие, беда, удар, зло, бездолье, трагедия, бедствие.

Иные поговорки со словом "лихо"

Разбираемое выражение – не единственное в русском языке, где упоминается данное слово. Существует ряд поговорок, которые необходимо знать для расширения собственного кругозора:

  • Не буди лихо, пока оно тихо.

  • Лиха беда – начало.

  • Не поминай лихом.

  • Лихо споро: умрет не скоро.

  • Заключение

    В литературном значении "лихо" – мифический персонаж, олицетворяющий зло и беды. Это отразилось и на разбираемом в статье выражении. Иными словами, ничего хорошего в данной фразе нет.