15-01-2019 16:00

«Молорик» — это выражение одобрения

Жаргонизмы и диалектные слова нередко становятся камнем преткновения при общении людей разных поколений или из разных областей. Особую опасность представляют те из них, что характеризуют человека. Они могут показаться оскорбительными, даже если подразумевают самые положительные качества.

«Молорик» – это одно из часто упоминаемых в разговорной речи понятий, каким не стыдно назвать близкого друга или младшего товарища. Но какой смысл в него вкладывает говорящий? Как правильно произносить? Давайте разбираться!

Верное ударение

Святой: значение слова, разнообразие определенийВам будет интересно:Святой: значение слова, разнообразие определений

Молодежный сленг очень податливый: часто заимствует иностранные термины, видоизменяет их под себя. Произношение и написание меняются в зависимости от региона. Часть источников утверждает, что в Челябинской области «молорик» – это практически прямая калька с «(добрый) молодец», из-за чего ударной становится первая «о».

А в той же Тюмени более популярно написание через «а», причем ударение ставят на второй слог. В таком случае происходит сближение со сленговым «малой» в значении «пацан, юноша».

Обе формы допустимы, но для достижения понимания пользоваться стоит той, что востребована в конкретном русскоязычном регионе.

«Молориком» может назвать тренер

Оригинальная похвала

Как понять сказанное собеседником? Лучше разобраться, что значит «молорик», можно через ближайшие к нему синонимы. Когда так называют человека, желают сказать, что он:

  • классный;
  • красава;
  • клевый;
  • молодец.

В любом случае речь идет о похвале. Фраза с емким эпитетом может означать согласие слушателя с вашей позицией в споре, суждениями или поступками. Выражать высокую оценку проделанной работы. Служить знаком полной поддержки и одобрения. Несмотря на популярность в молодежной среде, замечено употребление людьми среднего и старшего возраста.

Преступная деятельность

Однако есть и не столь радужная трактовка. Происходит подобное при сближении со словом «пацан», когда обозначают мальчика на побегушках или юного участника банды. Например, в республике Коми понятие «молорик» – это указание на воришку, что специализируется на мелких кражах. Не самый распространенный вариант, но будьте осторожны в высказываниях, дабы не оскорбить собеседника.

Понятие «молорик» уместно у друзей

Красивый разговор

Использовать колоритное определение в официальной беседе нельзя - оно сразу снижает уровень дискуссии. А вот если приятель сумел достать билеты на концерт или решился сделать предложение возлюбленной, он молорик - это без сомнения! Допустима характеристика даже в качестве мотивации ученика наставником на продолжение занятий. В общении с близкими, в личной беседе слово позволяет найти общий язык, убирает формальности. И если сумеете ввернуть похвалу в разговор, будете настоящим молодцом!