15-01-2019 00:51

Школьно-письменные принадлежности: обзор, виды, производители и отзывы

Организация обучающего процесса невозможна без канцелярских принадлежностей. Сегодня на рынке существует множество письменных принадлежностей разной ценовой категории. Можно приобрести ручки, карандаши, ластики, точилки и многое другое, причем как по отдельности, так и в наборах.

Немного истории

Понятие "канцелярские товары" происходит от слова "канцелярия". В Средневековье канцелярией являлось особое место, где писцы под контролем канцлера готовили приказы, законодательные акты и иные документы. Сегодня канцелярия в любом учреждении или организации - это отдел занимающийся документооборотом, делопроизводством.

Прикладная экономика: понятие, основы, цели, методы, задачи и применениеВам будет интересно:Прикладная экономика: понятие, основы, цели, методы, задачи и применение

Чернильная ручка

Точно назвать конкретную дату, когда появились ручки и письменные принадлежности, сложно. У каждого вида канцелярской продукции своя особая история возникновения. Приблизительно в XIX веке канцелярские принадлежности перестали быть достоянием лишь делопроизводителей и стали широко применяться при обучении, в домашних делах. Можно сказать, что в это время письменные принадлежности стали частью культуры и этикета общества. Становится модным и правильным эффектно подписывать пригласительные и открытки, вести деловую и личную переписку, пользуясь канцелярскими изобретениями.

Что нужно?

Молодая была не молода: антонимы к слову "юный"Вам будет интересно:Молодая была не молода: антонимы к слову "юный"

Как уже было отмечено, принадлежности для письма стали частью письменного этикета с XIX века. С этого времени они значительно эволюционировали от чернильной ручки до автоматической и стали широко распространены благодаря рекламе удобных приспособлений для письма. Сегодня немыслимо представить жизнь без обычных шариковых ручек, карандашей, фломастеров, выделителей.

Россыпь ручек и карандашей

К школьно-письменным принадлежностям относят:

  • ручки;
  • карандаши;
  • корректор;
  • дыроколы;
  • степлеры;
  • конверты;
  • клей канцелярский;
  • линейки;
  • маркеры;
  • скрепки;
  • ластики;
  • тетради;
  • файлы;
  • точилки;
  • циркули;
  • фломастеры.

Организация хранения предметов для письма

Разделение по группам

Всю канцелярию, необходимую для обучения в школе, условно можно разделить на группы:

  • Бумажные носители - это тетради, дневники, планеры, блокноты, картон, цветная бумага, а также бумага с особой фактурой или выделением - миллиметровка, калька, копирка. Все эти виды бумажной продукции помогают при обучении и организации образовательного процесса.
  • Органайзеры канцелярские - сюда относят подставки для письменных принадлежностей, стаканы, вертикальные и горизонтальные накопители для бумаг, тетрадей. Все эти приспособления помогают поддерживать порядок в рабочей зоне стола и избавляют от хаоса.
  • Принадлежности для упорядочивания и систематизации материалов - это папки разных размеров (большие регистраторы и маленькие конверты), скоросшиватели, обложки для тетрадок. Они помогают хранить и содержать бумаги в достойном, опрятном виде.
  • Приспособления для работы с документами - это степлеры, дыроколы, скобки, кнопки, корректоры, зажимы, клей. Такие принадлежности для письменного стола пригодятся старшеклассникам при оформлении рефератов, докладов.
  • Материалы для творчества - это школьные принадлежности, используемые учениками на уроках рисования для творчества. Это могут быть фигурные ножницы, линейки с узорами или фигурами, цветные карандаши, краски, пластилин, кисточки, палитры, доски.
  • Письменные принадлежности - ручки, карандаши, фломастеры, выделители.

Обзор производителей

Письменные принадлежности сегодня производит множество фирм. При покупке ручек, карандашей и прочих письменных мелочей не многие обращают внимание на производителей, так как покупателям часто кажется, что это не такой уж и важный момент. Тем более что школьники, особенно младшего возраста, часто теряют карандаши, ручки, пеналы, и родителям приходится покупать по несколько раз в учебном году наборы письменных принадлежностей. Для того чтобы выбрать для ребенка максимально удобные и эргономичные канцелярские товары, следует больше узнать о производителях. Многие из них делают упор на долговечность своих изделий, их износостойкость. Хотя справедливости ради стоит отметить, что ручки, линейки и карандаши являются расходным материалом для школьников, а потери и поломки этих предметов - часть обычной школьной жизни любого ученика.

Органайзер письменных принадлежностей

Родители, дети и профессионалы чаще всего все же предпочитают покупать письменные принадлежности, выпущенные проверенными компаниями:

  • Bic - принадлежности для письма французского производства, имеющие демократичную цену и удобный дизайн.
  • Stabilio - выпускает привлекательные эргономичные канцелярские изделия (ручки, карандаши, выделители).
  • Parker - ручки, славящиеся своей изысканностью и надежностью, для повседневного использования в школе дороговаты.
  • Pilot - японская марка, присутствующая на рынке около 100 лет, выпускает эргономичную и аккуратную канцелярию.
  • Erich Krause - российская компания, работающая около 20 лет, выпускающая гелевые ручки необычного дизайна.

Это далеко не полный перечень производителей канцелярских товаров и принадлежностей для письма, ведь на самом деле их очень много, и в торговых центрах и небольших букинистических магазинчиках можно встретить огромное множество товаров самых разных фирм.

Накопитель для канцелярии

Наборы принадлежностей для письма

Многие фирмы предлагают приобретать все письменные принадлежности готовыми наборами. Это экономит время и избавляет от необходимости подбирать все в едином стиле, что особенно важно девочкам, детям в первый раз идущим в школу. Интересными и полезными среди них являются:

  • Наборы первоклассника - такие комплекты включают не только предметы для письма, но и тетради, бумагу, картон, клей, ножницы и многое другое, что нужно для обучения первоклашек (производят фирмы ArtSpace, Erich Krause).
  • Наборы канцелярских принадлежностей - включают цветные карандаши, ластики, блокноты, закладки (LEGO).
  • Подарочные канцелярские наборы - красивые и элегантные подставки для письменных принадлежностей подойдут больше для студентов и деловых людей.

Органайзер для ручек для девочек

Где приобрести

Сегодня качественную канцелярию можно приобрести как в больших гипермаркетах, так и в крошечных газетных киосках. Существуют также специализированные магазины, в которых представлен очень богатый выбор канцелярских товаров разного плана. В таких магазинах можно приобрести не только письменные принадлежности, но и другие товары, нужные для школьной жизни: пеналы и портфели, папки и накопители, краски, книги и оригинальные наборы для творчества. Здесь можно найти калькуляторы, грифельные и маркерные доски. В специализированных магазинах всегда можно получить более грамотную консультацию и помощь в выборе наборов для письма либо их составления из разных предметов.

Отзывы

По отзывам покупателей, 70 % людей не придают особого значения брендам или фирмам при выборе письменных принадлежностей. Главным ориентиром при покупке является красивый яркий внешний вид ручек, блокнотов, карандашей и невысокая цена. Родители младших школьников предпочитают приобретать канцелярию наборами, полагая, что это будет способствовать приучению детей к аккуратности и порядку. Большинство родителей считают нерациональным тратить деньги на дорогую канцелярию, так как в течение учебного года многое теряется и ломается. Оптимальным вариантом является покупка сразу дублирующих предметов (ручек, карандашей, линеек) дешевого ценового сегмента.