14-01-2019 16:50

Тропики - это... Основная информация о климате, растениях и животных

Кто не мечтал побывать на море, в джунглях или позагорать на красивых песчаных пляжах? Этого хотят многие. Что же такого особенного в этих местах? Тропики – это, на первый взгляд, рай для фотографов и отдыхающих. В какой-то мере все так и есть, но стоит посмотреть немного дальше и становится понятно, что эти места – целый мир со своими законами и обитателями.

Если рассматривать с точки зрения географического положения, то тропики – это климатическая зона, которая тянется по всей планете вдоль экватора. Известно более сорока стран, чью территорию она пересекает. Это практически середина планеты, два пояса, занимающих 25 процентов от всемирной площади.

Климат

Прекарий и коммендация - это что такое?Вам будет интересно:Прекарий и коммендация - это что такое?

По общепринятой классификации, тропики - это территория, расположенная между субэкваториальным и субтропическим поясом. Делятся они на северную и южную зону по признаку расположения. Говоря проще, на каком полушарии находится, название того и перенимает. Климат в тропическом поясе разнообразен, все зависит от территорий. Могут встречаться, как влажные леса, так и пустыни.

Тропический многоуровневый лес

Ветер на этих территориях преимущественно восточный - все из-за перепадов давления. Называется он - пассат. Не стоит путать экватор и тропики, это разные климатические пояса.

Температура воздуха здесь варьируется в зависимости от района и его расположения. Например, на прибрежных территориях тропического пояса воздух летом нагревается примерно до 27 градусов Цельсия, зимой столбик термометра не опускается ниже 10. Но это только там, где рядом море. Если отслеживать колебания температуры внутри континентов, то можно увидеть, что колебаться температура воздуха может от +14 °С до +40 °С. Например, в северной части Африки и на территории Калифорнии зарегистрировано повышение вплоть до +55 °С, так же, как и в Австралии. Влажность в тропиках разнится так же в зависимости от положения - чем ближе к морю, тем больше осадков выпадает.

Растения

Тропические леса снискали свою славу благодаря густоте и разнообразию, они имеют огромную биомассу. Большая часть растительного мира во влажных местах имеет пятиуровневую организацию. В лесах тропических зон очень много растений-паразитов, лиан, лишайников, папоротников и орхидей. Что интересно, большая часть опавших листьев очень быстро разлагается благодаря очень активным микроорганизмам.

Растения тропиков

Болота

Это еще одна достопримечательность. Тропические болота занимают значительную площадь всего пояса. Все потому, что почва бедна на водорастворимые элементы, а все питательные вещества вымываются частыми осадками или сразу после появления усваиваются растениями. Фото тропиков, их красоту и экзотичность, можно увидеть в нашей статье.

Фауна

Среди животных, которые обитают в этой климатической зоне, очень много хищников, лидирующие позиции среди которых занимает семейство кошачьих. Самые знаменитые представители – ягуар, леопард и оцелот. Кроме того, тропики знамениты своими страшными для большинства людей обитателями – пауками, сколопендрами и скорпионами.

А разнообразие земноводных существ поразит любого человека и заставит бояться даже простую лягушку. Отличительной особенностью обитателей влажных лесов тропического пояса можно считать яркий окрас. Он является своего рода сигналом хищникам о том, что существо ядовито. Некоторые виды используют это как прикрытие.

Лягушка тропики

Тропический лес богат разнообразными видами форм жизни, начиная от бактерий и заканчивая млекопитающими. Например, в бассейне Амазонки насчитывается более 1 800 видов только бабочек. Ящерицы, саламандры и змеи – все эти земноводные просто обожают климат тропических лесов. Неудивительно, что именно на эти территории приходится около 80 процентов всех видов животных планеты. А о гигантской популяции обезьян и говорить нечего, о ней знают все.

Пустыни

Примечательные особенности есть и у здешней фауны. Для этих регионов характерны быстроногие обитатели, окрас которых варьируется от коричневого до песочно-желтого, иногда встречаются и серые особи. В отличие от тропических лесов, в пустыне не так много разновидностей больших животных. Чаще всего можно встретить членистоногих, ящериц или мелких грызунов, например, тушканчика или песчанку. Это связано с тем, что крупное животное не сможет себя прокормить здесь, вода и еда - в дефиците.

Пустыня в тропиках

Тропики – территория многогранная, каждый из регионов интересен по-своему. Где-то самой популярной достопримечательностью является культура, где-то - фауна. Регулярно большие команды исследователей научных организаций всего мира отправляются в затяжные экспедиции по изучению местных растений и животных.

Экватор, тропики, полярные круги – это параллели, важные с точки зрения понимания понятия климатических зон. Это самые исследуемые места на планете. В тропическом поясе находится много курортов, туристических центров и просто замечательных мест для отдыха. Но есть и такие территории, на которые не ступала нога человека, малопосещаемые и малонаселенные.