14-01-2019 02:50

Долговязый — это? Толкование слова

Слышали ли вы когда-либо слово "долговязый"? Наверняка так дразнили самого высокого мальчишку в классе. Считается, что данное слово обладает не совсем лестным значением. Но что же оно на самом деле обозначает? В статье представлено толкование прилагательного "долговязый".

Лексическое значение

При возникновении любых трудностей, связанных с определением лексического значения того или иного слова, лучше обратиться к толковому словарю. Если нет его бумажного варианта, подойдет электронная версия, она ничем не хуже.

Воспламенение — это что? Толкование словаВам будет интересно:Воспламенение — это что? Толкование слова

Долговязый мужчина в костюме

Словарь Ожегова поможет определить, каким же значением обладает прилагательное "долговязый". Это очень высокий и худой, даже костлявый человек. Может, вы помните старый мультфильм под названием "Дядя Степа — милиционер"? Там главный герой — высокий и худощавый мужчина.

Однако стоит запомнить, что прилагательное "долговязый" не всегда уместно. Оно может обидеть человека. Не каждый хочет, чтобы его называли худым или высоченным. Иногда такая характеристика может ранить чувства, поэтому данное слово рекомендуется использовать крайне осторожно.

Долговязый парень

Примеры использования

Стоит отметить, что прилагательное "долговязый" преимущественно используется в разговорном стиле речи. Оно дает человеку субъективную характеристику, чаще выражает неодобрение автора, его насмешку. Оно неприемлемо для официально-делового или научного стиля. Вот несколько предложений, которые помогут лучше усвоить толкование данного слова.

  • Возле автобусной остановки стоял долговязый гражданин с тросточкой.
  • Не смей называть меня долговязым, это некультурно!
  • Тут один долговязый парень меня толкнул и даже не попросил прощения.
  • Долговязый парень в красной кепке спешит на поезд.
  • Долговязый мужчина был под два метра ростом.

Важно правильно употреблять прилагательное "долговязый" в речи. Не для всех речевых ситуаций оно приемлемо.