14-01-2019 00:01

Тургенев Николай Иванович: краткая биография

Одним из наиболее видных представителей русского либерализма XIX века был Николай Иванович Тургенев, получивший известность как участник тайного общества декабристов и прогрессивный экономист, активно выступавший за установление в России европейских методов хозяйствования. Оказавшись против своей воли в эмиграции и прожив вдали от России значительную часть жизни, он явил собой пример истинного патриота и гражданина.

Самый ранний портрет

Ранние годы

Как построить биссектрису данного угла? Задачи на построениеВам будет интересно:Как построить биссектрису данного угла? Задачи на построение

Николай Иванович родился 12 (23) октября 1789 года в Симбирске, в семье действительного тайного советника Ивана Петровича Тургенева. Детские и юношеские годы будущего декабриста прошли в традициях высшего общества, к которому принадлежали его родители. Став в семилетнем возрасте воспитанником благородного пансиона, открытого при Московском университете, директором которого был его отец, он со временем пересел на студенческую скамью, а получив диплом, отправился в Геттинген совершенствовать знания в области истории, экономики и юриспруденции. Даже его увлечение масонством и вступление в одну из парижских лож полностью соответствовало традициям, бытовавшим тогда в аристократических кругах.

На пути к идеалам демократии

Французский язык: спряжение vivreВам будет интересно:Французский язык: спряжение vivre

Будущий общественный деятель и декабрист Николай Иванович Тургенев в 1812 году вернулся в Москву, вскоре он занял пост секретаря у находившегося там прусского реформатора Генриха Штейна, которому было поручено от имени российского и австрийского монарха заниматься вопросами, связанными с послевоенным обустройством Германии. Тесно общаясь с этим выдающимся человеком, он проникся идеями всеобщего равенства и демократии, нашедшими затем свое воплощение в целом ряде его научных трудов и журнальных публикаций.

Генрих Штейн

Прогрессивные взгляды молодого экономиста

Первым его крупным сочинением стала книга под названием «Опыт теории налогов», вышедшая из печати в мае 1818 года. В этом и последующих произведениях Николая Ивановича Тургенева красной нитью проводится идея реформирования всего государственного хозяйства и необходимости коренного пересмотра крестьянского вопроса. В частности, автор указывал, что только перевод крепостных крестьян на положение вольных хлебопашцев, арендующих земельные наделы у их владельцев-помещиков, способен обеспечить максимальный прирост производимого продукта и способствовать повышению общего уровня экономики в стране.

Крестьянен-хлебопашец

Не оставался он в стороне и от поисков дальнейших путей политического развития России. Для будущего декабриста Николая Ивановича Тургенева 1812 год стал этапом, во многом определившим его последующую судьбу. Возвратившись в Россию после нескольких лет пребывания в Европе, он с необычайной остротой ощутил ее отсталость во многих областях жизни, прежде всего в устройстве политической системы. Как истинный патриот, не желавший оставаться лишь пассивным наблюдателем происходящего, Николай Иванович Тургенев активно включился в деятельность ряда созданных тогда дворянских общественных организаций, самым крупным из которых был «Союз благоденствия». На его заседаниях велись жаркие дискуссии по поводу того, какой вариант государственного устройства предпочтителен для России – монархический или республиканский?

Крутой поворот судьбы

В 1822 году вполне легальный «Союз благоденствия» был распущен, он уступил место тайной политической организации, именовавшейся «Северным обществом», в недрах которого на протяжении трех лет вызревала идея вооруженного восстания, совершенного тремя годами позже на Сенатской площади столицы. О принадлежности Николая Ивановича Тургенева к числу заговорщиков у историков нет единого мнения, сам же он это категорически отрицал. Точно известно, что непосредственного участия в событиях 14 (26) декабря 1825 года он не принимал, а был привлечен к делу лишь на основании того, что несколько раз присутствовал на собраниях «Северного общества».

Восстание декабристов

Тем не менее попытка государственного переворота, совершенная людьми, в круг которых он входил, круто изменила всю его последующую жизнь. Как отмечается в биографии Николая Ивановича Тургенева, летом 1926 года, находясь в Англии, он получил предписание возвратиться в Петербург для дачи показаний относительно своего участия в тайных политических организациях. Не желая подвергать себя риску, Тургенев составил и отослал на высочайшее имя объяснительную записку, в которой категорически отрицал свое участие в деятельности «Северного общества», признавая лишь членство в «Союзе благоденствия», являвшемся вполне легальной организацией.

Вынужденная эмиграция

С этого времени между Николаем Ивановичем Тургеневым и Николаем 1 установились крайне враждебные отношения. Со стороны государя они были обусловлены уверенностью в том, что он имеет дело с явным злоумышленником, а со стороны последнего - опасениями, связанными с личной безопасностью и невозможностью вернуться на Родину, где его ждал неминуемый арест. Много нравственных страданий причинило ему извести о судьбе, постигшей его товарищей, ставших непосредственными участниками вооруженного восстания.

Н.И. Тургенев в последние годы жизни

Несмотря на все письменные попытки оправдаться, решением Верховного уголовного суда Тургенев был признан государственным преступником, и российские посольства получили предписания принять меры к его задержанию. Правительству же Англии, где он тогда находился, было направлено требование его немедленной выдачи, на что последовал категорический отказ. Не оставляя намерения вернуть и строго покарать «преступника», жандармское управление предприняло попытку тайно схватить его при помощи секретных агентов, но к счастью, эта авантюра не увенчалась успехом.

Конец политического преследования

Оставаясь на свободе, Тургенев в течение всего царствования Николая 1 был лишен возможности вернуться на Родину. Лишь с восшествием на престол государя Александра 2 изгнанник получил амнистию, освобождавшую его от ответственности за якобы совершенное преступление. В отечественной истории имя Николая Ивановича Тургенева принято связывать с движением декабристов, но, как уже говорилось выше, сам он это отрицал, причем делал это даже в конце жизни, когда подобное признание не представляло опасности.

Одно из сочинений Н.И. Тургенева

Итог жизни

Прожив долгие годы в вынужденной эмиграции, Тургенев не прекращал заниматься публикацией статей, посвященных вопросам политического и экономического переустройства России. Находясь в 1833 году в Женеве, он сочетался браком со швейцарской аристократкой Кларой де Виарис, родившей ему дочь, получившую имя Фани, и двух сыновей: Альберта − талантливого живописца и Петра – известного скульптора. Свой жизненный путь Николай Иванович Тургенев завершил 29 октября (10 ноября) 1871 года в парижском предместье Буживаль, на принадлежавшей ему вилле Вербуа.