11-01-2019 10:50

Не знаешь, пара ботинок или ботинков? Садись, «пара»!

Трудно перепутать левый с правым ботинки и надеть их не на ту ногу. Для этого нужно быть или очень маленьким, или совсем уж невменяемым.

А вот когда ботинки появляются в устной или письменной речи, с ними, порой, приходится туго. Тем, перед кем стоял такой выбор, - пара ботинок или пара ботинков – стоит надеть под них пару носок, сверху - пару брюк, положить в карман пару ножниц и отправиться на поиски правильных ответов. В статье рассмотрим, как склонять слово "ботинок" в родительном падеже.

Пара ботинок или ботинков? Что говорят правила русского языка

Дискриминировать — это взращивать социальное неравенствоВам будет интересно:Дискриминировать — это взращивать социальное неравенство

Здесь важна начальная форма имени существительного (падеж – именительный, число - единственное). Когда она заканчивается на твердый согласный звук, то их окончание в родительном падеже множественного числа: -ов.

Например:

  • апельсин – апельсинов;
  • компьютер – компьютеров;
  • мухомор – мухоморов.

Пара апельсинов

Так значит, правильно - пара ботинков? Или ботинок все-таки?

Данное правило, как и любое другое, имеет свои исключения. То есть, такие же существительные с твердым согласным на конце, которые в родительном падеже множественного числа будут иметь нулевое (никакое) окончание.

Например:

  • Надела (что?) один чулок – не купила (чего?) новых чулок.

Таким образом, эти слова в двух указанных формах полностью совпадают. Здесь и кроется ответ на вопрос, как правильно: пара ботинков или пара ботинок? Это тоже исключение. В единственном числе - потерянный ботинок, во множественном – разнообразие ботинок.

То же самое со словом (один) ботиночек. Во множественном числе родительного падежа – не нашел своих ботиночек.

Так пара ботинок или ботинков?

Другие исключения

К существительным, не подчиняющимся правилу, относятся случаи из таблицы.

Случай исключения

Примеры употребления

Наименование в собирательном смысле людей, принадлежащих к той или иной национальности

Жить среди армян.

Учить грузин.

Любить татар.

Уважать осетин.

Название военных, принадлежащих к определенным соединениям (для которых характерно употребление преимущественно во множественном числе)

Отряд гардемарин победил в схватке.

Группа партизан скрылась в лесу.

Выжила малая часть солдат.

Слово «человек»

В прихожей толпилось много человек.

Названия парных предметов

(именно к этой группе относится изучаемый случай и можно сделать вывод, как говорить без ошибки: пара ботинков или ботинок)

Не забыл твоих глаз.

Не испачкал чистых манжет.

Испортила пару чулок.

Лишился своих погон.

Гордился красотой эполет.

Начистил пару сапог.

Примерил не одно пару ботинок.

Единицы измерения и меры (особенность: когда они называются не для счета, то используется форма Родительного падежа множественного числа с окончанием –ов.

На доске написано: «500 Ватт».

Получил удар в 220 вольт.

Сила тока в 5 ампер.

Рассчитано на 1 000 гигабайт.

Я избавлю вас от лишних килограммов.

Мне катастрофически не хватает гигабайтов.

Пара брюк, носок и ножниц

Ботинки, носки, брюки. И ножницы в кармане

Чтобы не «щеголять» безграмотностью, надо четко запомнить верный выбор: пара ботинок или ботинков? Конечно первое.

Есть здесь еще интересный вопрос о том, что находится выше ботинок. О брюках. Так сразу и не ответишь, сколько это: пара брюк. Призадумаешься. Если и носки, надетые под брюки, и ботинки – предметы парные, то штаны, вроде бы, нет.

Но разговорная речь обозначает этим словом какой-нибудь предмет, если его составляют две одинаковые части. Получается, пара брюк – это одна вещь. Как и пара ножниц – это одни ножницы, которые, предположим, лежат в кармане штанов.

Если печатать на компьютере, то он, конечно, подчеркнет неверное слово «ботинков». Но вот в случае, если работаешь ручкой или карандашом, нужно знать, как пишется пара ботинков или пара ботинок? То же самое в устной речи, где грамотный собеседник тоже может подчеркнуть ошибку, конечно, но лучше бы ее не допускать.