11-01-2019 02:54

Источник — это что такое: толкование

Существительное "источник" часто встречается в речи. Оно используется в самых разных контекстах, поэтому важно знать, что такое источник. Определение этой языковой единицы представлено в любом толковом словаре. Это слово является многозначным - у него несколько толкований. В этой статье указаны основные толкования, которыми обладает существительное "источник". Итак, вот они.

Родник

Источником принято именовать струю подземных вод, которая видна на земной поверхности. Наверняка, вы хоть раз видели лесной родничок. Его еще можно назвать ключом. Он представляет собой поток воды, который бьет из-под земли. Отсюда же пошло выражение "бить ключом" — обладать каким-то благом в изобилии.

Апачи - это... История племени и фотоВам будет интересно:Апачи - это... История племени и фото

Родник не является рукотворным источником. Это природная скважина, которая образовалась без вмешательства человека. Но люди могут источник облагораживать. Например, декорировать камнями, сделать из него колодец.

Также желательно источники расчищать от грязи, чтобы они не пересыхали. Тогда они долго будут радовать чистой и полезной водой. Примеры:

  • Жители деревни расчистили источник, теперь все могут наслаждаться прохладной водой.
  • Около раскидистого дерева расположился источник с удивительно чистой водой.

Природный источник

Начало

У существительного "источник" есть и переносное значение. Это слово указывает на начало чего-либо, основу для каких-либо действий. Либо же источник — это причина, которая провоцирует определенный результат.

Это слово может использоваться в целом ряде словосочетаний: источник света, сырья, финансирования. В данном случае имеется в виду то, что определенный предмет или лицо провоцирует возникновение какого-то результата.

Можно привести такой пример: лампа — источник света, зараженный человек — источник инфекции, жидкость — источник жизни. Он может быть как исчерпаемым (уголь — тепло), так и неисчерпаемым (солнечный свет — энергия). Примеры:

  • Правительство ищет дополнительные источники финансирования.
  • Источники сырья исчерпаются через десять лет - нужно искать альтернативу.

Альтернативный источник энергии

Информатор

Уже по самому слову понятно, что речь идет о человеке, который предоставляет определенную информацию. Так говорят, к примеру, о секретном агенте, который внедряется во вражеский лагерь. Он собирает сведения, а потом информирует своих союзников, передает им важные данные. То есть он является источником информации.

Важно отметить, что в этом значении источник — это не только одушевленное существительное. Вообще любой объект, который передает информацию, можно назвать источником. Подходят и абстрактные понятия.

Приведем следующие примеры: надежный, недобросовестный, тайный, верный источник, источник пересудов, источник из окружения знаменитости. То есть в конкретном случае — это осведомители, которые передают важную информацию. Примеры:

  • Тайный источник указал, когда задумывалось восстание.
  • Нам удалось получить сведения из надежного источника о том, кто стоит за кражей государственных средств. Источник слухов

Документ

Порой слово "источник" обозначает некий письменный документ, который был использован во время научного исследования. Это может быть книга, диссертация, произведение художественной литературы. То есть источник — это некий оригинальный документ, на который опирался автор исследования.

Все студенты знают, что такое источники. Когда нужно написать реферат или курсовую работу, обязательно нужно использовать несколько книг для поиска информации. Их обычно указывают на последней странице работы в виде списка.

Если не указать, какие источники вы использовали, то работа ваша считается плагиатом. Это дело наказуемое, поэтому лучше не рисковать и честно указать все книги, которыми вы пользуетесь. Примеры:

  • Нерадивый студент не указал источники, использованные во время написания курсовой работы.
  • Исследователи пользовались источниками, найденными в библиотеках и архивах, по крупицам собирали данные. Источники исследования

Теперь понятно толкование слова "источник" и значение его в каждом отдельном контексте. Это существительное многозначное. Оно применяется в различных речевых ситуациях. Важно тщательно анализировать контекст, чтобы употребить слово корректно. Оно может использоваться как в прямом, так и в переносном значении, указывать на конкретные предметы (например, ручей), а также абстрактные понятия (начало чего-либо).