11-01-2019 02:28

Щепетильно — это многозначное наречие

На что указывает наречие "щепетильно"? Вы наверняка не раз встречали его в речи. Например, щепетильно выбирать яблоки, щепетильно ухаживать за волосами, щепетильно подбирать вечерний наряд. Но что конкретно обозначает наречие "щепетильно"? Это однозначное или многозначное слово? Все ответы находятся в статье.

Этимологическая справка

Стоит отметить, что наречие "щепетильно" указывает на образ действия: работать (как?) щепетильно. Оно произошло от прилагательного "щепетильный".

Что в свою очередь произошло от исконно русского глагола "щепетити". Его первоначальное толкование — щеголять, модно одеваться, наряжаться.

Приглашаем на капустник: что такое капустникВам будет интересно:Приглашаем на капустник: что такое капустник

Вообще первоначально слово "щепетильный" (естественно, и наречие щепетильно) имело такое значение — тот, который относится к торговле парфюмерией или галантереей.

Затем так стали характеризовать человека, который большое внимание уделяет своему внешнему виду. Представьте себе Евгения Онегина. Вот типичный щепетильный молодой человек, одетый на манер лондонского денди.

Теперь разберемся, что это слово обозначает в современной речи. Наречие "щепетильно" — это речевая единица с двумя значениями.

Строгость и принципы

Первое значение таково: строго и до мелочей принципиально. Так можно описать поведение человека, который носит красный галстук исключительно со снежно-белыми рубашками и готов объездить весь город в поисках чая непременно с горных вершин Шри-Ланки. Приведем несколько предложений для иллюстрации значения:

Щепетильно подбирать галстук

  • Он щепетильно подбирает наряд и никогда не наденет помятые брюки.
  • Девушка щепетильно разглядывала наряд, изучала швы.
  • Молодой человек щепетильно отмерял ложечкой сахар - он не любил слишком сладкий чай.

Как по лезвию бритвы

Во втором значении "щепетильно" — это:

  • деликатно;
  • аккуратно;
  • осторожно;
  • неловко.

Например, вам поручили поговорить с человеком и заставить его бросить курить. Говорить нужно щепетильно, чтобы не обидеть собеседника, не давить на него. Иными словами, нужно проявить максимальную деликатность и гибкость. Примеры могут быть такими:

Щепетильно вести разговор

  • Мы решили щепетильно рассуждать о политике, чтобы не вызвать волну негатива со стороны собеседников.
  • Вы ведете себя так щепетильно - мне нужно поучиться вашему такту.
  • Ольга могла бы стать отменным дипломатом - никто не умел так щепетильно убеждать оппонентов в их неправоте.

Лучший способ запомнить толкование наречия "щепетильно" — это использовать его в повседневной речи. Чтобы речевая единица не канула в Лету, ею нужно постоянно пользоваться.