10-01-2019 14:00

Заискивать — это что такое: толкование

Среди всех благодетелей искренность считается одним из бесценных качеств. Не каждый человек ею обладает. Люди предпочитают носить маски, о плохом говорить хорошее, обсуждать знакомых за спиной. То есть привыкли заискивать. Но что обозначает это слово? Так ли плохо заискивать? В статье представлено толкование глагола "заискивать", а также представлены его синонимы.

Притворная улыбка

Толкование слова

Дабы узнать лексическое значение того или иного слова, лучше прибегнуть к помощи толкового словаря. В нем зафиксированы все языковые единицы, а также указано их значение.

Выражение "копейка рубль бережет": значение, происхождениеВам будет интересно:Выражение "копейка рубль бережет": значение, происхождение

"Заискивать" — это глагол. Относится он к несовершенному виду, отвечает на вопрос "что делать?" Толкование его представлено в словаре Ушакова: стараться обрести чье-либо расположения для того, чтобы получить определенную выгоду. Чаще всего это слово описывает действия подхалимов, которые стараются всеми силами выслужиться перед начальством, чиновниками.

Например, заискивающий человек может бесперебойно хвалить своего благодетеля, умиленно заглядывать в глаза. А потом за спиной сплетничать и поливать грязью.

Подхалим льстит

Подбор синонимов

Порой глагол "заискивать" встречается в тексте несколько раз. В этом случае лучше воспользоваться близкими по значению словами. Это необходимо для того, чтобы не утомлять читателя повторами. Можно найти такой синоним к "заискивать".

  • Лакействовать. Хватит лакействовать перед начальством, на тебя смотреть противно.
  • Лебезить. Человек, привыкший перед всеми лебезить, напрочь теряет чувство собственного достоинства.
  • Низкопоклонничать. Вася так любит низкопоклонничать, словно самый настоящий подхалим.
  • Пресмыкаться. Вы должны не пресмыкаться, а смело требовать то, что вам нужно.
  • Подхалим и подарки

    "Заискивать" — это слово с негативным значением. Оно часто употребляется в разговорной речи, а также в произведениях художественной литературы.