09-01-2019 10:25

Сколько существует измерений во Вселенной?

Согласно традиционной теории, касающейся того, какие измерения существуют во Вселенной, сколько их, человек живет в трехмерном мире. Здесь есть высота, ширина и длина. Порой в качестве четвертого называют время. Однако вопрос, существуют ли другие измерения, продолжает волновать человечество на протяжении уже достаточно долгого времени. В связи с этим постоянно рождаются новые теории об этой необъятной и неизученной Вселенной. Как правило, создаются они в фантастических произведениях.

Парапространство

Приторно-сладкий – это любезный притворщик или плохой обманщик?Вам будет интересно:Приторно-сладкий – это любезный притворщик или плохой обманщик?

Это понятие было создано писателем Сэмюэлем Дилэни. Он принял в расчет идею многих фантастических произведений о том, как человек покидает свой мир, переносясь в другие измерения. Он высказал предположение о том, что они действительно могут присутствовать в реальном мире. Так, когда человек испытывает непонятные, будто чужеродные ощущения, слышит что-либо, чего нет в окружающей действительности, это может быть частью другого, параллельного мира.

Флатландия

Осаждение - это... Описание процесса, скорость, особенностиВам будет интересно:Осаждение - это... Описание процесса, скорость, особенности

Этот мир, собранный из 2 измерений, впервые был описан в 1884 году. Его описал Эдвин Эбботт в своей книге. Главным героем ее стал квадратик. В этом мире количество граней и углов указывает на принадлежность к тому или иному социальному слою.

Видимое и невидимое

В таком измерении нет Солнца. Но раз в 1000 лет здесь оказывается один человек из трехмерного мира. Однако местное население не верит в существование других миров. Эта книга больше похожа на сатиру, чем на научную фантастику.

Супер-Саргассово море

В поисках ответов на то, какие измерения существуют во Вселенной, исследователь паранормальных явлений Чарльз Форт описал этот параллельный мир. Он заявил о том, что в нем оказываются все предметы, которые пропадают из трехмерного измерения. Порой они возвращаются и исчезают снова. Этим Чарльз объяснил наличие дождей из животных, объектов, которые периодически наблюдаются по всей Земле. Форт посчитал, что это измерение расположилось между Великобританией и Индией.

L-пространство

Понятие ориентировки в пространстве и ее развитиеВам будет интересно:Понятие ориентировки в пространстве и ее развитие

По-своему отвечает на вопрос, сколько измерений существует на Земле, Терри Пратчетт. L-пространство является особым миром-библиотекой. Это большое информационное поле. Здесь находятся все данные, когда-либо обозначенные на носителях, а также все задуманные. Ряд из них очень опасен, по этой причине путешествие по такому пространству требует соблюдения некоторых правил. О них знают лишь старшие библиотекари.

Гиперпространство

Это понятие применяют во множестве фантастических произведений. Гиперпространство является тоннелем, с помощью которого человек может совершать перемещения в другие миры быстрее скорости света. Идея об этом как о существующем измерении Вселенной была впервые высказана в 1634 году. О нем написал Иоганн Кеплер в произведении Somnium.

Главные герои его планировали оказаться на острове, которые находился в 80000 км над уровнем Земли. Туда могли попасть лишь демоны, использовавшие опиум для погружения героев в сон. После они переносили их на этот остров, применяя силу ускорения.

Карманы Вселенной

Алан Харви Гут был физиком в технологическом институте Массачусетса. Он, отвечая на вопрос, сколько существует измерений пространства, выдвинул свою гипотезу. Она заключалась в постоянной инфляции космоса – он попросту расширяется каждый миг, и возникает все больше отдельных Вселенных, в них действуют свои законы физики.

Теория 10 измерений

Эта теория провозглашает гораздо большее число измерений, чем известные человеку 3. По крайней мере, их имеется 10. Они оказывают влияние на человеческий мир, несмотря на то, что его обитатели их не видят, не воспринимают.

Пятое измерение – это и есть параллельный мир. Шестое является плоскостью, в которой присутствуют Вселенные, похожие на эту. Седьмое измерение является мирами, возникавшими в совершенно иных условиях, нежели известный человеку мир. В восьмом измерении хранится вся история миров. Девятое содержит миры, живущие по иным законам физики, нежели это измерение. Десятое же включает все перечисленные миры. Все их сознание не в состоянии вообразить.

Во Вселенной

Данные ученых

Псевдослучайное число: методы получения, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Псевдослучайное число: методы получения, достоинства и недостатки

Выяснением того, сколько измерений существует в мире, активно занимаются ученые. На данный момент это достаточно загадочный вопрос. Имеются лишь предположения о том, что другие Вселенные могут связываться с какими угодно параметрами. Но на сегодняшний день это что-то из разряда одной лишь диалектики.

Описывая, какие измерения существуют на Земле, многие исследователи утверждают, что иные миры должны быть либо очень маленькими либо огромными. Ведь именно при таких аномальных для человека размерах происходят искажения законов физики. Путешествие во времени совершить возможно – но только в будущее, а не в прошлое. Однако эти высказывания ученых также остаются лишь на уровне теории. Они не доказаны ничем.

Научный взгляд

Когда кто-то задумывается о том, какие измерения существуют, как правило, он подразумевает параллельный мир с альтернативной реальностью. Обычно кажется, что он должен существовать параллельно текущему миру, но в нем все иначе. Но в действительности роль других измерений несколько иная.

Измерения являются различными гранями того, что считается реальностью. С ранних лет человек живет в окружении трех измерений – длины, ширины, глубины. Это оси X, Y, Z. Ученые лишь высказывают предположения о том, что имеются и другие.

Четвертое измерение

Ученые утверждают, что время является четвертым измерением. Вместе с другими осями оно позволяет определить положение предмета в окружающем мире. Остальные измерения с трудом поддаются описанию, несмотря на попытки ученых разгадать и объяснить их.

Другие измерения

Описывая, сколько измерений существует во Вселенной, ученые описывают еще шесть в дополнение к традиционным. Если следовать теории струн, именно в них кроется объяснение природных взаимосвязей. Человек воспринимает только три из них, а значит, остальные слишком малы.

История исследований

Большое влияние на мнение ученых касательно того, сколько измерений существует во Вселенной, оказала влияние статья физика Пауля Эренфеста 1917 года. Он перечислял в ней доказательства того, что известные 3 измерения вполне полноценно описывают наш мир.

Он заметил, что для орбит планет нужны обратные законы силы. Иначе бы планеты не сумели следовать по постоянным орбитам.

Вселенная является не только космосом. Математик Герман Минковский некогда задокументировал, что теория относительности Эйнштейна лучше всего выражается в четырех измерениях. Он предложил использовать для описания и пространство, и время. Сам Эйнштейн применял ту же концепцию для описания гравитации.

На протяжении многих лет ученые старались соединить свет как природную силу с ядерной, с гравитацией для создания единой теории фундаментальных сил. Наиболее ранние подходы оказывались неточными.

В ходе своих исследований на эту тему Кляйн выяснил, что 5 измерение едва ли можно увидеть. Пространство только выглядит трехмерным. Следующие же измерения находятся в крошечной петле.

Выясняя, сколько измерений существует, современники этого ученого в начале ХХ века исследовали внутренние измерения. На протяжении всего века предпринимались попытки расширить измерения, найти следующие, включая сюда электромагнетизм.

Создание Вселенной

К концу ХХ века появились новые теории. Так, возникла идея о том, что главнейший компонент природы – нити энергии. Теория суперструн стала распространенной в 90-х годах ХХ века. Она отвечает на вопрос, сколько измерений существует: всего их 10.

Что происходит в других измерениях?

Несмотря на всевозможные попытки фантастов рассказать о том, сколько измерений существует и что в них происходит, реальность оказывается несколько прозаичнее. Человек не воспринимает другие измерения. Известно, что, оказавшись в пятом измерении, человек бы видел мир, который несколько отличается от его привычного. В шестом была бы видна плоскость других миров, которые начинались бы точно так же, как текущий мир. Если бы человек был способен освоить его, он бы сумел переноситься в прошлое и в будущее. Включая и альтернативное будущее.

Седьмое измерение открыло бы путь к другим мирам, начинавшимся с других условий. В предыдущих начало было бы всегда одним, а здесь оно бы было альтернативным.

В восьмом измерении бы обнаружились все возможные истории, у них бы было бесконечное число ответвлений. Начало у каждой разное. Девятое измерение позволило бы сравнить все истории миров с разными законами физики и условиями. В десятом человек бы оказался у точки, где оказалось охваченным все мыслимое. Теория струн объясняет наличие этих 6 измерений.

Если читать научные труды, объясняющие, сколько измерений существует, рано или поздно исследователь наткнется на понятие «брана». Это предмет, точечная частица в более высоких измерениях. Браны двигаются в пространстве и времени. У них есть масса, может иметься и свой заряд.

Землеустройство и кадастры - специальность: что это такое? Государственный университет по землеустройствуВам будет интересно:Землеустройство и кадастры - специальность: что это такое? Государственный университет по землеустройству

Полетел в космос

Многие ученые полагают, что возможно применить телескоп для обнаружения света из ранней Вселенной, который существовал много миллиардов лет назад. Тогда станет понятным, как дополнительные измерения повлияли на Вселенную.

Если теория струн однажды будет доказана, весь мир признает, что всего существует 10, а может, и больше измерений. Но неизвестно, станет ли когда-нибудь возможным визуально представить высокие измерения.

Современный взгляд

Впервые всерьез задумался о том, что четвертое измерение – это время, Эйнштейн. Выяснилось, что во Вселенной не существует единого времени. Дело не в том, что оно свое в Токио, а в Москве – другое, а в том, что на Луне часы пойдут совершенно иначе, нежели на Земле. Оно относительно. Время сильно зависит от того, с какой скоростью перемещается предмет. Чем он быстрее, тем медленнее будет идти время. По этой причине часы на Луне всегда отстают. Пространство тесно связано со временем.

Есть теория Сасло, согласно которой Вселенная некогда, до такого масштабного расширения, являлась двумерной. Она основывается на предположении о том, что остальные измерения в тот момент были неразличимыми. Ученые считают, что существует некий квант пространства, меньше которого нет. И вполне вероятно, что остальные измерения попросту находились в настолько свернутом положении, что нельзя было выделить их. Впоследствии они начали раскрываться.

Исследования ученых

В рамках текущей Вселенной очевидно, что 4 измерений недостаточно для описания всего, что наблюдается вокруг. Примечательно, что простых законов Ньютона хватает, чтобы объяснить простейшие явления на Земле. В то время как при расчетах, используемых для космоса, ученые прибегают к теории Эйнштейна и четырехмерной математике. Но даже 4 измерений стало не хватать. На данный момент открыты далеко не все движущие миром законы и силы. Как правило, человек видит очень малую часть Вселенной.

Например, в ходе расчетов ученые сталкиваются со следующими вопросами. Они определяют массу звезд, которую видят точно, с газом между звездами, планетами. При суммировании этой массы получается определенное число. Но если подставить его в формулу вращения, окажется, что края мира двигаются гораздо медленнее, чем они двигаются на самом деле. Массы должно быть в 10 раз больше. Таким образом, ученые видят лишь одну массу, а еще девять не нашли. Это темная материя. К тому же известно, что Вселенная расширяется. А благодаря какой энергии – непонятно.

Важнейшей проблемой исследования космоса и других измерений является стремление человека перенести законы, которые работают на Земле, во внешнюю среду, и в итоге появляется некая темная материя. То есть из частности человек старается вывести общую картину.

По такой же схеме были введены маленькие дополнительные измерения, которые есть, а человек их не видит. С ранних лет жизни мозг человека весьма сильно ограничивается восприятием лишь трех измерений.

Хотя в фантастических произведениях часто описывается, как однажды станет возможным благодаря изучению последующих измерений раздвигать пространство вокруг, входить в закрытые помещения, в реальности, как отмечают ученые, это невозможно. В то же время они не исключают возможность того, что его удастся «гнуть». Например, благодаря неким искривлениям в пространстве и времени человек будет перемещаться из одной точки в другую.

Кротовые норы

Сейчас самым кратким путем считается прямая. Но, сложив лист и проткнув его насквозь, в конечной точке возможно оказаться мгновенно. Вероятно, это однажды люди будут проделывать с пространством и временем. По сути, трехмерный мир и представляет собой аналогичный плоский лист, который вполне "протыкается". Ученые продолжают активно двигаться в этом направлении. Так, люди не так давно научились обнаруживать планеты в других солнечных системах. Хотя люди понимали, что звезды обладают планетами, но не могли их обнаружить.

Однако ум человека развился до момента, когда сумел воочию видеть планеты, расположенные так далеко, выяснять их состав, не оказываясь на их поверхности. На данный момент человеческий ум активно работает над открытием искажений времени и пространства, измерений.