08-01-2019 01:00

Утконосый динозавр: описание, образ жизни и фото

Общей темой эволюции является то, что в разные геологические эпохи разные виды животных, как правило, занимают одни и те же экологические ниши. Сегодня ниша «травоядного четвероногого» заполнена млекопитающими, такими как олени, овцы, лошади и коровы; 75 - 65 миллионов лет назад, ближе к концу мелового периода, ее занимали гадрозавры (утконосые динозавры). Эти четвероногие пожиратели растений с маленьким мозгом могут (во многих отношениях) считаться доисторическим эквивалентом крупного рогатого скота, но никак не утками, которые относятся к совершенно другой эволюционной ветви.

Импульс в физике: значение, импульс силы, формула расчетаВам будет интересно:Импульс в физике: значение, импульс силы, формула расчета

Учитывая многочисленные находки их ископаемых останков, вполне вероятно, что на поздних стадиях мелового периода существовало больше гадрозавров, чем представителей любого другого типа динозавров (включая кератопсиан, тиранозавров и других хищников). Эти создания бродили по лесам и равнинам Северной Америки, Европы и Азии, часть их собиралась в стада, состоящие из сотен или тысяч особей.

фигура гадрозавра

Анатомия

Описание утконосых динозавров указывает на то, что они получили свое название "гадрозавр" от греческого слова, означающего "большая ящерица". Они были далеко не самыми привлекательными динозаврами, когда-либо ходившими по земле. Эти пожиратели растений отличались толстыми, приземистыми туловищами, массивными негибкими хвостами, жесткими клювами и многочисленными зубами (до 1 000 у некоторых видов), предназначенными для пережевывания жесткой растительности. У некоторых из них (lambeosaurinae) были гребни на макушках. Подобно коровам и лошадям, утконосые динозавры (фото) паслись на четырех конечностях, но даже более крупные, многотонные виды были способны неуклюже бегать на двух ногах, спасаясь от хищников.

Залипнуть: это что означает?Вам будет интересно:Залипнуть: это что означает?

Возможно, что у них на ногах были подушечки, подобные тем, которые есть у верблюдов.

У некоторых видов зубы могли быть размещены в шесть рядов внутри рта, причем каждый ряд состоял из 45 - 60 зубов. При этом в случае поломки или выпадения у них могли отрастать новые.

череп гадрозавра

Размеры

Судя по внешнему виду утконосых динозавров, они были самыми крупными из всех орнитоподов. Несмотря на то, что они технически относятся к этому инфраотряду, включавшему также игуанодонов и тенонтозавров, достаточно трудно провййести четкую границу между самыми развитыми орнитоподами и самыми ранними настоящими гадрозаврами. Большинство утконосых динозавров, включая анатотитанов и гипакрозавров, весили около нескольких тысяч килограммов, но некоторые, как шантунгозавры, достигали действительно огромных размеров – около 20 тонн, или в десять раз больше современного слона!

Образ жизни утконосых динозавров

У них, похоже, имеется больше общего с современными коровами и лошадьми, чем просто привычка пастись (хотя важно понимать, что трава в меловой период еще не эволюционировала; скорее, гадрозавры поедали низкорослые растения). По крайней мере, некоторые из них, такие как эдмонтозавр, бродили по лесам Северной Америки большими стадами, что было своего рода формой защиты от хищников. Гигантские изогнутые гребни на спинах гадрозавров, таких как харонозавры и паразауролофы, вероятно, являлись индивидуальной чертой, отличающей особь от других членов стада. Исследования показали, что с их помощью можно было издавать громкие звуки. Гребни, возможно, выполняли дополнительную функцию во время брачного сезона.

Майязавр, один из немногих динозавров, названный в честь самки, а не самца рода, является особенно важным представителем гадрозавров благодаря найденному в Северной Америке большому гнезду, в котором сохранились окаменелые останки взрослых и малолетних особей, а также многочисленные яйца, расположенные в лапах. Ясно, что эта «хорошая ящерица-мать» (так переводится его название) внимательно следила за своими детьми даже после того, как они вылупились, поэтому возможно, что другие утконосые динозавры делали то же самое.

Гадрозавры, вероятно, проводили большую часть своего дня на суше, но при этом жили близко к воде. Они мигрировали в гнездовья, чтобы отложить яйца. Предполагается, что яйца сохраняли температуру благодаря растительности, размещенной в гнезде.

размеры эдмонтозавра

Эволюция

Гадрозавры - одна из немногих семей динозавров, которые жили полностью в одном историческом периоде, от середины до позднего мела. Другие виды, такие как тиранозавры, процветали и в конце мелового периода, но есть свидетельства того, что их далекие предки жили еще в юрском периоде. Некоторые из первых представителей утконосых динозавров свидетельствуют о загадочной смеси черт гадрозавра и «игуанодона»; один поздний род, телматозавр, сохранил свой игуанодоноподобный профиль даже на заключительных этапах мелового периода, возможно, потому что этот динозавр был изолирован и отрезан от основного потока эволюции.

утконосый динозавр

Распространенность

К концу мелового периода утконосые динозавры были самым многочисленным отрядом, неотъемлемой частью пищевой цепи, поскольку они потребляли густую растительность Северной Америки и Евразии, а их самих поедали хищники и тираннозавры. Если бы эти существа не исчезли 65 миллионов лет назад, вполне возможно, что некоторые из представителей этого вида смогли бы развиться до действительно гигантских размеров, например, как брахиозавры.

Типы

Утконосые динозавры разделены на два подсемейства.

У представителей гадрозавридов (Hadrosauridae), к которым относились майазавры, шантунгозавры и эдмонтозавры, на черепе не было гребня. Подсемейство ламбеозавридов (Lambeosaurinae), в которое вошли паразауролофы и ламбеозавры, отличалось наличием гребня.

изображение шантунгозавра

Различия во внешнем виде

Одним из динозавров, который служил чем-то вроде связи между меньшими двуногими орнитоподами и более крупными гадрозаврами, был игуанодон, живший в ранний меловой период, около 125 миллионов лет назад. Он передвигался на четырех конечностях и имел довольно большой рог на носу.

Исследователи предполагают, что у некоторых видов гребень на голове был мясистым, чем-то напоминающим гребень петуха. Но поскольку такие мягкие ткани редко сохраняются, точной информации о нем нет.

У других видов утконосых динозавров гребни были костяные. Они были полыми, и их точное назначение до сих пор неизвестно, хотя у ученых есть некоторые теории. Многие палеонтологи считают, что они усиливали звуки, издаваемые динозавром. Другие считают, что они служили для привлечения партнеров. Они также могли быть признаком зрелости, поскольку черепа меньших, более молодых динозавров, имеют более короткие гребни.

яйца гадрозавра

Археологические находки

Грипозавр - один из немногих динозавров, которые были обнаружены с остатками кожи, что позволяет ученым лучше понять, как они выглядели при жизни. У них имелся ряд шипов трапециевидной формы, расположенных на спине вдоль позвоночника. Также были найдены хорошо сохранившиеся остатки эдмонтозавра, включая окаменелые «мумии», которые содержали не только кожу, но и мышечную ткань.