04-01-2019 15:00

Что такое бенч: значение, происхождение, синонимы

В наш век информации любая непостоянная сущность меняется очень быстро, и русский язык не исключение. Жаргонизмы и неологизмы появляются чуть ли не каждый день. Чтобы оставаться современным человеком и говорить на одном языке с молодежью, необходимо постоянно актуализировать свой словарный запас. Одно из новомодных словечек, которые часто можно услышать в молодежном сленге – это слово "бенч". В этой статье мы попробуем ответить на вопрос, что такое бенч?

Значение

Пальцы вверх

Созвездие Насос: что оно собой представляет?Вам будет интересно:Созвездие Насос: что оно собой представляет?

Чтобы понять, что такое бенч на сленге молодежи, надо вспомнить слова "супер", "клево", "круто". Для детей из 90-х такие слова в свое время были вполне понятны и широко использовались ими, вводя в недоумение родителей, особенно бабушек и дедушек. Так вот, бенч – это примерно то же самое, только более модный вариант, постепенно вытесняющий из языка все предыдущие. Выражаясь привычными русскими словами, "бенч" можно понимать как "замечательно", "очень хорошо", "в превосходной степени". Слово уместно использовать, когда что-то очень нравится, вызывает только положительные эмоции и, несомненно, заслуживает наивысшую оценку.

Происхождение слова

Предположительно слово "бенч" произошло от французского bien, что в переводе на русский язык означает "хорошо". Однако прямых доказательств нет и по звучанию слово больше напоминает bench, что переводится с английского как "скамейка".

бенч как он есть

Синонимы

Круто, классно, клево, супер, отпад, кайф, отлично, здорово, офигенно, высший класс.

Примеры использования

  • Вечеринка была просто бенч! Обязательно надо повторить.
  • Ты слышал его последнюю песню? Слов нет, это круто, бенч!!!
  • Ни разу не бенч, мне абсолютно не понравилось.

Похожие слова

В русском языке "бенч" присутствует не только в молодежном сленге.

Определение по Wictionary: прибрежная часть морского дна в виде уступа, выработанного абразией.

Спортивный жаргонизм: скамейка запасных.

IT-сленг: ожидание проекта.