04-01-2019 08:50

Как перевести вольт-амперы в ватты: порядок вычисления, методы перевода

Как перевести вольт амперы в ватты? Нет ничего легче. Всего-то надо знать, что означает "вольт", "ампер" и "ватт", да еще пару формул. Они были известны всем, окончившим школу, но время идет, что-то забывается. А когда вдруг понадобится, не всегда удается вспомнить. Облегчить путешествие в мир забытых истин поможет эта статья.

Итак, добро пожаловать в систему СИ.

Единицы измерения электричества

Все три понятия: вольт, ампер, ватт являются основными единицами, которыми измеряют явления в мире электричества, т. е. там, где действующими "лицами" являются ток и напряжение. Как курица и яйцо, одно невозможно без другого, и никто не знает, что было раньше.

Что такое валун: значение слова, синонимыВам будет интересно:Что такое валун: значение слова, синонимы

Единицы измерения электричества

Сила тока, и чем ее измеряют

Андре Мари Ампер стал для науки об электричестве тем же человеком, что и Ньютон для физики. Основоположником. И физику, и электричество люди знали и изучали с древних времен. Но наукой, в современном смысле слова, они стали тогда, когда эти ученые доказали строгой математикой эмпирические знания древних. Если перефразировать Маяковского, можно сказать: "Ампер - человек и единица". Потому что сила электрического тока теперь измеряется в амперах.

Если через два проводника, расстояние между которыми 1 метр, пропустить ток в 1 ампер, то они будут притягиваться друг к другу силой в 2*10-7 ньютонов.

Кто научил мир измерять напряжение

Что это такое "омномном" - секреты съедобного словаВам будет интересно:Что это такое "омномном" - секреты съедобного слова

Алессандро Вольта внес огромный вклад в изучение электричества, настолько, что его именем назвали единицу силы, которая заставляет двигаться электроны. Это напряжение, или, по-другому, ЭДС - электродвижущая сила. Ток увеличивается, если напряжение становится больше, и уменьшается, если оно падает.

Если удвоить ЭДС, то при прочих равных условиях через проводник пройдет вдвое больший заряд. Что подразумевается под условиями?

Сопротивление, без которого нет движения

Поток электронов движется от минуса к плюсу по замкнутой цепи. Она обладает свойством сопротивления движению тока, которое и является условием, упомянутым выше. Определение этого свойства, обратного проводимости, впервые дал Георг Ом. Теперь единица сопротивления — это Ом. Она обозначает такое сопротивление, через которое течет ток в 1 ампер, если к нему приложить напряжение в 1 вольт.

Он же ввел в оборот формулу I = U ÷ R, которая тоже носит его имя. Это закон Ома. Сила тока обозначается буквой "I". Напряжение пишется как "U". Сопротивление — "R". Из формулы видно, что если увеличить U, не изменяя R, то I тоже станет больше в той же мере.

То, что может произойти, если выкинуть сопротивление из цепи, покажет рисунок.

перевод вольт амперы в ватты

Волосы дыбом - не самое печальное последствие подобной небрежности. Еще один рисунок покажет роль сопротивления в природных явлениях. Например, разряд шаровой молнии.

Похоже на большой взрыв

При чем здесь сопротивление? Если бы его не было, или оно было бы одинаковым во всех направлениях, следы от разряда молнии были бы прямыми линиями и распространялись в бесконечность.

На сцену выходит Джеймс Уатт

Последнее действующее лицо. К изучению электричества никакого отношения не имел. Однако оно к нему имеет прямое отношение. А все потому, что ток, как любое движение, производит какую-то работу. Чтобы ее произвести, надо обладать мощностью. Уатт занимался измерениями в этой области. Это он придумал "лошадиную силу".

Но измерять электричество в "лошадях" как-то нелогично. Придумали другую единицу и назвали в честь Джеймса - ватт.

Формула, которая связала мощность, напряжение и силу тока: P = U * I. Ответ на вопрос о том, как перевести вольт-амперы в ватты, почти готов. А где же вольты и амперы?

Куда делись вольт-амперы

Здесь они, просто спрятались. Если подставить в формулу P = U * I единицы измерения вместо символов, получится Ватт = Вольт * Ампер.

Что же получается? Вольт-ампер и есть ватт? Именно так и обстоит дело. В случае постоянного тока одно выражение есть синоним другого. Поэтому вопрос о том, как перевести вольт-амперы в ватты, решается легко.

Например, если включить освещение в автомобиле и измерить силу тока аккумулятора, легко посчитать мощность, которая тратится в единицу времени. Напряжение на клеммах 12 вольт, амперметр показал 1,5, значит, результат будет такой: 12 * 1,5 = 18 ватт.

Схема простейшей электрической цепи, где действуют все составляющие расчетов, представлена ниже.

как перевести вольт амперы в ватты

Здесь лампочка играет роль сопротивления, батарейка — источника тока, а напряжение незримо присутствует на полюсах источника. Если внимательно посмотреть рисунок к статье, станет яснее роль всех составляющих. Напряжение "пропихивает" ток через сужение в трубе, которое является сопротивлением.

Но мощность можно получить и по-другому. Раз ток равен напряжению, деленному на сопротивление, то формулу можно переписать так: P = U2 ÷ R.

Из примера с аккумулятором можно извлечь и другую информацию. Возник вопрос: как перевести ватты в амперы в цепи 12 вольт? Легко, если знать мощность потребителей тока. Например, включите подфарники. Их мощность известна и равна 24 ватта. Какой ток будет идти через них? Разделим 24 на 12 и получим 2 ампера.

Все методы вычислений и преобразований — на рисунке ниже.

перевод вольт амперы в ватты и наоборот

Два треугольника показывают связи всех "героев" статьи. Напряжение и ток присутствуют в обоих случаях. Сопротивление и мощность являются третьим элементом.

Если надо получить величину в верхней части треугольника, следует перемножить величины в нижней части. Например, мощность будет равна произведению напряжения и тока. И легко переводим вольт-амперы ва в ватты вт.

И все? Все. Но не совсем

Забывчивый, но вдумчивый читатель резонно спросит: почему каждый случай расчета предваряется упоминанием об аккумуляторе. Существует же и переменный ток. Перевод вольт-ампер в ватты может понадобиться и в этом случае. Годятся ли приведенные формулы в такой ситуации?

Годятся почти всегда, хотя для переменной сети в формулы вносятся коэффициенты, отражающие ее особенности. Иногда ими можно пренебречь. Результаты вычислений почти всегда будут не слишком отличаться от тех, что приведены ранее. Но почему они не совсем такие, как у постоянного тока?

Потому что мощность переменного тока состоит из 2-х частей - активной и реактивной.

переводим вольт амперы ва в ватты вт

Активную мощность иногда называют полезной. Именно она заставляет светиться нити накаливания ламп освещения, нагревает спираль утюга и делает всю полезную работу. За нее расплачивается потребитель по счетчику.

Реактивная мощность расходуется на создание магнитных и электрических полей в трансформаторах, конденсаторах и других устройствах. Она обычно невелика и в бытовых расчетах не учитывается.

Стакан пива с пеной наглядно иллюстрирует электрические аналоги пенного напитка. Полезной (активной) мощностью выступает само пиво. Пена становится синонимом ненужной, реактивной мощности, которую нельзя использовать и надо сдуть. Ее немного.

Поэтому знание того, как перевести ватты в амперы 12 вольт, годится и для 220 вольт. Если не быть педантом.

Если уж нужна точность

В Интернете полно онлайн-калькуляторов на все случаи жизни. В том числе можно осуществить перевод ватт в амперы для 12 вольт. Нужен другой расчет? Пожалуйста. Превращайте вольт-амперы в ватты или наоборот.

И совсем не обязательно знать, как самому перевести вольт-амперы в ватты.