02-01-2019 22:26

Портшез — это что такое: значение слова

Что такое портшез? Когда нужно употреблять это слово? Данное существительное вызывает массу вопросов, так как не все знают его словарное значение. В этой статье речь пойдет о существительном «портшез». Это загадочное слово вызывает растерянность при чтении или ином типе получения информации. После знакомства с данной статьей станет понятным его лексическое значение. Также приведена этимология и примеры предложений с этим словом.

Этимология слова

В русской речи присутствуют слова, перекочевавшие из других языков. Портшез — это имя существительное, пришедшее из французского языка.

Что такое "лик": толкование словаВам будет интересно:Что такое "лик": толкование слова

Оно состоит из двух составных частей: "порт" и "шез". Данное существительное произошло от французских слов: porter — это носить, а chaise — стул.

Позже словосочетание трансформировалось и стало porte-chaise. Дословный перевод — "носилки". Но в русской речи данное существительное обладает несколько иным толкованием.

Портшез это

Толкование существительного

Что означает слово «портшез»? Словарь Ожегова указывает, что так именуют легковесное кресло, которое предназначено для транспортировки людей. В нем можно сидеть полулежа.

По своему виду портшез скорее напоминает карету, оборудованную местом для сидения. Несут эту карету несколько человек. Портшезами пользовались вельможные дамы, не желающие ходить пешком. Они могли нанять портшез за определенную плату, чтобы добраться, например, до театра.

Знатные вельможи тоже старались передвигаться на портшезах. Дело в том, что раньше улицы городов не могли похвастаться чистотой. Чтобы не испачкать дорогие одеяния, богатые горожане предпочитали нанять носильщиков и добраться до пункта назначения на портшезе.

Что означает слово портшез

Примеры употребления

Самый лучший способ запомнить лексическое значение слова «портшез» — это употребить данное существительное в предложении:

  • Из богатого дома выбежала роскошно одетая дама и поспешила к портшезу.
  • Вельможную даму несли в портшезе, она не желала идти пешком.
  • Увы, портшез сломался, и вельможа шел в театр пешком.
  • Портшез обеспеченного горожанина был отделан золотом и блестящими камнями.
  • Портшез — это атрибут роскошной жизни.
  • Девушка была так слаба, что ее пришлось доставлять в больницу на портшезе.
  • Молодой человек послал за портшезом.
  • Портшез стоял около нашего дома, но носильщиков поблизости не было.
  • Никто никогда не видел столь красивого портшеза.
  • В портшезе было смертельно душно, ужасно хотелось пить.

Теперь лексическое значение слова «портшез» не будет вызывать вопросов. Это слово нечасто встречается в речи, так как такой вид "транспорта" больше не используется.