02-01-2019 00:50

Что такое "шурави"? Происхождение слова

Слово имеет арабские и персидские корни. Получило распространение среди населения Афганистана в годы войны. «Шурави» (перевод с афганского - «советский») - разговорное название наших солдат среди местных жителей, часто использовавшееся с уважительной интонацией.

Разведрота на рейде

Предыстория войны

Весной 1978 года произошла афганская «апрельская революция», военный переворот, в результате которого авторитарное республиканское правительство было смещено оппозиционной Народной демократической партией Афганистана (НДПА), ориентированной в своей политике на СССР. Мир продержался недолго. В конце лета 1979 года конфликт, вызванный расколом в межпартийных рядах, обострился настолько, что действующий глава правительства Н. М. Тараки был отстранен, исключен из членов партии и арестован. Немного позже он «умер от волнений», как сообщили афганские СМИ. Следствием переворота стали масштабные чистки в среде действующей партии. Получивший власть Х. Амин вызвал у правительства СССР серьезные опасения и сомнения в выборе курса развития Афганистана.

Лысьва: история города, достопримечательности и фотоВам будет интересно:Лысьва: история города, достопримечательности и фото

12 декабря 1979 года, прикрывшись ранее звучавшей от Х. Амина просьбой о поддержке революционного режима, правительство СССР ввело войска в Афганистан. Сам Х. Амин погиб от взрыва гранаты во время штурма правительственного здания. Советские средства массовой информации, ранее положительно оценивавшие его деятельность, сменили курс и стали писать о нем как о «приспешнике ЦРУ», а его окружение называли «кровавой кликой».

Реакция народа Афганистана

Большинство местного населения не приняло ввод иностранных войск и начало активно оказывать вооруженное сопротивление. Что такое «шурави» для местного жителя? Конечно же, прежде всего - враг. Против наших солдат сражались противники социализма и революционной борьбы, получившие название «душманы», то есть бандиты. Восставшим, контролировавшим большую часть Афганистана, оказывалась материальная помощь со стороны США. Разрозненным, объединенным лишь идеей священной войны (джихада) моджахедам (защитникам веры) через соседний Пакистан поставлялось оружие и боеприпасы, оказывалась материальная поддержка.

Ход войны

Моджахеды на отдыхе

Затянувшаяся война стала тяжелым испытанием для Советского Союза. Наши солдаты не имели абсолютно никакого опыта ведения боевых действий в горах. Вооруженные формирования моджахедов, напротив, отлично ориентировались на местности и активно поддерживались местным населением. Наиболее эффективным средством вооружения стали вертолеты, но вооруженные гранатометами моджахеды часто сбивали их в дневное время, поэтому летать приходилось ночью. Пик военных действий пришелся на середину 80-х годов

Что такое «шурави» для моджахеда? Прежде всего - цель, которую следует уничтожить. Оппозиционные группировки использовали методы партизанской войны: устраивали засады, теракты, нападали на посты, обстреливали войска, минировали дороги.

Советский вертолет

Разбросанные по территории Афганистана советские военные посты и базы нуждались в постоянном снабжении, осуществляемым автотранспортом. Нападение на военные колонны стало излюбленным средством борьбы душманов. Отличное знание родной земли способствовало использованию ими всех преимуществ горной местности. Крупные военные лагери, развертываемые афганцами в начале войны и уязвимые с воздуха, вскоре сменились небольшими, прячущимися в скалах лагерями.

Большое количество добровольных помощников, снабжающих повстанцев информацией и продовольствием, глубокая религиозная убежденность в борьбе против «неверных», неприхотливость делали афганцев трудным противником. Слово «шурави» стало для них лозунгом освободительной борьбы.

Среди солдат-срочников были те, кто свято верил, что действительно выполняет свой долг, осуществляя помощь жителям малограмотной, неразвитой страны. Советские военнослужащие в Афганистане, воспитанные в социалистическом духе, понимали, что выполняют свой долг перед Отечеством, и делали это честно. Вместе с военными в страну приехали работать тысячи мирных специалистов: инженеры, строители, врачи. Что такое «шурави» для тех, кто прошел афганскую войну? Вероятно - свой, такой же, как и они.

Советская военная авиация

Вывод войск

Сверхдержавные интересы СССР не учитывали судьбы отдельно взятых людей. Военные действия продолжались более девяти лет и унесли жизни почти миллиона афганцев. Правительство озвучило наши потери цифрой в 15 тысяч человек.

В середине лета 1987 года новое правительство Афганистана предложило бунтовщикам мирное решение затянувшегося военного конфликта. По результатам соглашения, подписанного СССР в Женеве, 15 мая 1988 года начался организованный вывод войск с территории Афганистана. Девятью месяцами позднее, 15 февраля 1989 года ее официально покинул последний советский бронетанковый взвод. Эта дата вошла в историю Советского Союза как день окончания Афганской войны.

Эхо войны

После вывода войск на земле Афганистана остались сотни советских граждан. Часть из них - военнопленные, часть - дезертиры. Кто-то из них вернулся на родину в 90-е годы, то-то принял ислам, обрел новую семью и отказался возвращаться. До сих пор работают добровольческие комиссии и комитеты, разыскивающие наших соотечественников в Афганистане.

Некоторые местные жители, мирно настроенные к советским солдатам, и сейчас отмечают положительные следы советского военного присутствия в стране. Что такое «шурави» для них? Люди, принесшие на родную землю материальную и медицинскую помощь, построившие крепкие здания и проложившие хорошие дороги. Люди, которых до сих пор вспоминают добрым словом.